Как написать дипломную работу по мировой экономике?

Мировая экономика – специальность, которая есть во многих экономических вузах и факультетах в разных странах. Обычно в рамках специальности «мировая экономика» изучается экономическая география, международные экономические отношения и внешнеэкономическая деятельность государств или организаций. Соответственно, курсовая работа по мировой экономике – преимущественно работа либо по стране, макрорегиону, экономическим отношениям между странам или по ВЭД предприятия. Дипломная работа по мировой экономике – аналогично, как и курсовая, может быть связана с анализом конкретной страны и ее местом в мировой экономике, либо отношениям стран в регионе (в рамках экономической интеграции, например), либо друг с другом (международные экономические отношения), либо может быть посвящена ВЭД предприятия. ВКР по мировой экономике пишется и в рамках специалитета, и в рамках бакалавриата, и в рамках магистратуры. Магистерская диссертация по мировой экономике обычно посвящена вопросам международных экономических отношений, формированию экономических интеграций и иным макроэкономическим вопросам.

 

Как обычно пишется дипломная работа по мировой экономике? Стандартно это работа из трех глав (хотя, в некоторых вузах это могут быть и 2 или даже 4-5 глав, но это уже отклонение от стандартов).

 

Давайте сначала рассмотрим первую стратегию исследования, когда объект исследования – конкретная страна, либо несколько стран (регион, интеграция, либо просто 2 страны и их экономические отношения - международные экономические отношения).

 

Первая глава – это теория по теме исследования, где должны быть приведены основные определения, теории, подходы к вопросу. Обязательно со ссылками на источники, крайне желательно делать схемы и таблицы по теории. Тем более это обязательно для магистерской диссертации. В качестве источников для теории нужно брать не только учебники, но и статьи из научных журналов, что особенно важно для магистерской диссертации (там учебники вообще использовать требуется минимально). Здесь же описываются материалы и методы, которые используются в аналитической главе, либо под их описание выделяется отдельная глава.

 

Вторая глава – аналитическая. Здесь требуется описать объект (страну, страны, либо интеграцию), провести анализ по теме исследования. Важно понимать, что для анализа требуется хорошая статистика, которую можно найти в Интернет, есть она и у нас по этой ссылке. Статистика, описывающая страну: ВВП, ВВП на душу населения, экономический рост (динамика реального ВВП), сравнение с показателями иных стран, внешнеторговый оборот, экспорт и импорт и их структура по товарам и странам-контрагентам, динамика экспорта и импорта, а также прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Если речь о нескольких странах – то необходимо оценить внешнеторговый оборот, взаимные инвестиции и т.п. между ними.

 

Третья глава – в ней необходимо обозначить перспективы развития по теме исследования (внешнеторгового оборота, интеграции и т.п.). Желательно тут сослаться на опыт других стран, интеграций и итак далее, можно также выстроить и прогноз развития (хотя сделать это чертовски сложно).

 

Есть стратегия исследования такова, что рассматриваем микрообъект (компанию), тогда план несколько иной:

 

Первая глава – также теория и методика по теме.

 

Вторая глава – анализ предприятия (его описание, как управления, так и специфики деятельности, организации ВЭД), анализ данных по ВЭД предприятия (товары, контрагенты по экспорту и импорту), обязательно требуется выявить и проблемы ВЭД предприятия, которые требуется решить далее. Если это крупная компания – необходимо показать ее место на рынке и сравнить с такими же крупными конкурентами.

 

Третья глава – это мероприятия, направленные на улучшение ВЭД данного предприятия, с расходами на мероприятия и эффектом для него от их реализации.

 

Курсовая работа по мировой экономике обычно несколько проще, там часто достаточно и две главы (теория и анализ, и уже во второй, аналитической главе, рассмотреть в последнем параграфе перспективы развития или предложения).

 

Нами было написано немало курсовых и дипломных работ по мировой экономике – это и работы по отдельным странам и их месту в мировой экономике, и по взаимоотношениям между странами (экономическому сотрудничеству), и по формированию и развитию интеграций (Евросоюз, ЕАЭС), и по мировым финансовым центрам, и так далее. Также очень большой объем работ написан был по международному туризму. В разделе ГОТОВЫЕ РАБОТЫ Вы можете посмотреть сами. Работы мы пишем в вузы в России, Казахстане, Беларуси, Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, пишем и на английском языке..


Вот примеры некоторых работ (темы за последние годы):

 

  • Социально-экономическое развитие стран Прибалтики в постсоветский период
  • Мировой рынок услуг
  • Антикризисное регулирование рынка зерна
  • Мировая валютная система
  • Проблемы и перспективы развития Таможенного союза и единого экономического пространства в ЕВРАЗЭС
  • Легковое автомобилестроение в странах БРИКС современные тенденции и перспективы развития
  • Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации
  • Оценка влияния экономической интеграции в Западном полушарии на деятельность российских компаний
  • Сотрудничество в сфере энергетики между Республикой Казахстан и Китаем
  • Внешнеэкономические связи Омана
  • Международные финансовые центры и их роль в развитии современной мировой экономики
  • Инвестиционная деятельность Китая в Украину в сфере Индустрии-4.0
  • Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС)
  • Мировые финансовые центры
  • Кризисы на мировом финансовом рынке: причины возникновения и эволюция
  • Торговые войны между Китаем и США
  • Transeuropejskie sieci energetyczne i ich wpływ na bezpieczeństwo energetyczne Polski
  • Экономические отношения России и Китая

 

В любом случае, обращайтесь, окажем помощь профессионально и без посредников. Другие наши советы по написанию и оформлению работ - по этой ссылке.


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25+7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

+48-22-390-62-80 (Польша)

whatsapp: +7-777-189-69-38  +7-922-630-08-69  +371-28-159-919

telegram @AlexBezugly

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 


Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru