Как написать дипломную работу по туризму?

Туризм (туристская деятельность или туристическая деятельность- направление экономической деятельности, которая связана с перемещением людей "в свободное от основной работы время в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях". Отсюда туризм бывает разным: экскурсионным, походным, познавательным, пляжным, экстремальным, деловым, учебным и т.п.


Дипломные работы по туризму пишут, как правило, те студенты, которые обучаются по курсам "туристская деятельность", "сервис и туризм". Как правило, это бакалаврские программы, но есть и магистерские программы по туризму, где основным является обучение управления в сфере туризма. 


Какие особые теримны нужно знать и понимать для написания работ по туризму:


Туристская деятельность - деятельность в сфере туризма (так она называется по закону, хотя чаще и по-человечески ее называют "туристическая деятельность")


Средства размещения - это гостиницы, гостевые дома, апартаменты и иные временные места для проживания туристов;


Гостиница - одно из средств размещения, которое предлагает комплексные услуги по временному проживанию (включая встречу и круглосуточный ресепшн, уборку и смену постелей, нередко - и питание).


Турфирма (туристическая фирмы) - фирма, которая предлагает услуги бронирования гостиниц, туров и т.п.


Тур - комплексный туристский продукт (перелёт, трансфер, размещение в гостинице и питание).


Туроператор - турфирма, занимающаяся организацией туров, договаривающаяся с гостиницами, транспортными фирмами, выкупающая места на транспорте и в гостиницах.


Турагент - турфирма, которая бронирует туры у туроператора для туристов (посредник), консультирует туристов.


Экскурсионная фирма - турфирма, которая организовывает экскурсии (пешии, автобусные и т.п.), как правило, на короткие расстояния.


Что обычно пишут в дипломных работах по туризму? Это либо анализ и совершенствование деятельности конкретных предприятий туристской сферы (средств размещения - гостиниц, гостевых домов, фирм по сдаче апартаментов или бронированию мест размещения; туристических фирм, экскурсионных фирм и т.п.) либо про формирование и развитие туристической инфраструктуры в городе, регионе, стране. Второе направление - это как раз управление в сфере туризма.


Первое направление - в большей мере менеджерское. Если Вы пишете дипломную по нему, то ее структура достаточно проста:

1 глава: теория вопроса (например, о сущности турагентской, туроператорской, гостиничной деятельности и т.п. - в зависимости от темы работы. Сюда же включается и методика исследования, которую пишут в отдельном параграфе первой главы, либо выносят в отдельную главу с "материалами и методами".


2 глава: анализ объекта иследования (турфирмы, гостиницы и т.п.): описание истории, системы управления, анализ процессов, анализ экономических показателей, показателей обслуживания туристов. Здесь же необходимо обозначить проблемы работы такой фирмы, чтобы решить их по итогам в 3 главе. Нередко требуют использование интервьюирования руководителей или анкетирования клиентов в таких работах, особенно в европейских вузах (без этого работу могут просто не принять). И поэтому только аналитики и цифр по деятельности будет недостаточно. В любом случае, и из анализа, и из анкет и интервью должны быть определены проблемы деятельности.


3 глава: разработка тех предложений, которые должны решить проблемы, выявленные в предыдущей главе. То есть, предлагаем предложения для решения конкретных выявленных проблем, обосновываем, определяем стоимость внедрения. Также требуется сделать прогноз изменения показателей после внедрения (на основе экспертного опроса, маркетингового исследования, либо экстраполировав выводы из анкетирования в предыдущей главе - вариантов много). Тут же строим прогноз и определяем, как поменяются показатели, увеличится прибыль.


Если Вы делаете работу по управлению в туризме, там структура иная:


1 глава: теория вопроса (по теме исследования), здесь же или в отдельной главе - методика исследования.


2 глава: анализ показателей (обычно речь идет о въездном и/или внутреннем туризме, развитии инфраструктуры туризма и так далее). Нередко и здесь требуется интревьюирование (разных руководителей из этой сферы, либо чиновников от туризма), анкетирование (потребителей услуг), но не всегда, возможно достаточным будет и анализ статистики. Обычно используются официальные статистические показатели, размещаемые в государственных статистических базах данных или сборниках, отчеты органов государственного управления по развитию туризма в стране, регионе, городе. Также обязательно нужно выявить и сформулировать проблемы.


3 глава: здесь должны быть предложения по развитию туризма, туристской инфраструктуры, туристской дестинации и т.п., в том числе обобщить использование иностранного опыта, рассмотреть потенциально возможные к реализации проекты. Желательно сделать и прогноз роста туристических потоков после реализации предлагаемых мер.


Курсовые работы по туризму обычно пишутся с учетом той же логики, но более кратко, анализ там меньше, как меньше и теории. А предложения могут быть рассмотрены не так подробно и не с очень существенным обоснованием.


Вот примеры тем дипломных и магистерских работ по туризму, которые были написаны за последние годы:


  • Мотивационные механизмы управления персоналом гостиничного предприятия (на материале гостиницы "Дельфин")
  • Анализ маркетинговой деятельности туристского предприятия (Чемодан)
  • Безбарьерный туризм
  • Мотивация (турфирма ЧипТрип - ООО Берсеньевка)
  • Развитие сферы туризма в циркумполярных странах
  • Правовые особенности туроперейтинга России
  • Особенности организации и управления малыми гостиницами (на материале гостиницы «Дельфин»)
  • Анализ и совершенствование деятельности предприятия по сдаче внаём апартаментов (Эстония)
  • Развитие туристической инфраструктуры в Узбекистане
  • Działalność sanatorium Awangarda w Niemirowie na Ukrainie
  • Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности гостиницы (BLISS)
  • Тенденции и перспективы в развитии малого предпринимательства в сфере туристических услуг
  • Культурный туризм в Казахстане
  • Маркетинговые коммуникации отеля (****о-отель)
  • Совершенствование управления в ресторанном бизнесе
  • Устойчивый туризм в Эстонии
  • Влияние социальных сетей на выбор потенциальных клиентов гостевого дома
  • Działalność hotelarska
  • Привлечение клиентов отеля (**** Hotel)
  • Гостиничный бизнес в России
  • Wpływ turystyki biznesowej na materialną i społeczną sferę życia
  • Комплексное туристско-рекреационное освоение региона и формирование дестинации
  • Применение креативной экономики в развитии музейного арт-пространства (Латвия)
  • Развитие персонала и HR отеля (в Эстонии)


Все эти работы мы делали для России, Казахстана, некоторых других стран Азии, для некоторых стран Европы (Эстония, Латвия, Литва, Польша), для Украины и Беларуси.


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

+48-22-390-62-80 (Польша)

Telegram @AlexBezugly 

whatsapp:

 +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69+371-28-159-919

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru