Студланс или помощь студентам. Проблем всё больше.

Обновлено в мае 2023 года


Помощь студентам с написанием дипломных и курсовых работ, контрольных и рефератов также называют «студланс». Хотя есть и иные интересные названия, которые придумали за последние годы: научный копирайтинг, просто «помощь студентам», тьюторство (хотя на самом деле тьюторство – это вообще не то). Я его до этого называл просто «рефератный бизнес», и о нем статей у меня на сайте немало. Но раз кому-то нравится термин «студланс» - можно использовать и этот термин.


Вообще, под студлансом понимается фрилансовая работа, заключающаяся в написании для студентов их студенческих работ, решении задач, сдачи тестов (в том числе, помощь онлайн, которая заключается в сдаче экзаменов, помощи во время экзамена, как тому студенту который «при нём одна задача» и где «профессор лопух, но аппаратурка-то при нём»). И не только для студентов – написание научных статей для соискателей тоже обычно относится к этой сфере. Схемы фриланса-студланса тут имеют три канала: длинный, средний и короткий.


Длинный канал – это продажи через посредника. Клиент заказывает работу посреднику, посредник ищет автора (в основном, из тех, которые с ним постоянно сотрудничают), отдает ему работу. Далее получает работу у автора и отдает клиенту. Проблемы тут: нет прямой связи между автором и клиентом, часто получается игра в «глухой телефон». Еще чаще – конфликты между автором и посредником, «забивание» автора на работу, неоплата посредником автору. Эта схема работы уже постепенно уходит в небытие: всё меньше авторов хочет работать с посредниками, поскольку платят посредники немного. В итоге с посредниками работают либо новички (часто с плохим качеством), либо сетевые «чебурашки» (мошенники, которые делают техподъем и прочую халтуру). Да и нормальному автору проще стало найти клиента напрямую, не в 2006 году всё-таки живём, Интернет развился сильно.  Я уже писал о том, что не стоит верить отзывам о сайтах посредников в Интернете. В 99,9% случаев положительные отзывы они пишут себе сами, и это сразу видно. Отрицательные отзывы выделяются, и там сразу понятно, что писал реальный клиент. Но настряпать себе положительных отзывов у них получается много. Сейчас и фирмы есть, которые за деньги делают такие отзывы сколько угодно.


Средний канал – это продажи через биржи фриланса или конкретно биржи студланса, которых стало не так мало. Наиболее известные из них – Автор24 и Студворк. По идее там уже связь между клиентом и автором прямая, но только через биржу (личные контакты давать нельзя). Есть гарантии биржи: автор получает деньги только после истечения гарантийного срока, выслушиваются претензии клиентов и возможен возврат за халтурную работу. Проблемы: опять же высокие комиссионные бирж (они повысились сильно за последние годы) и наличие большого количества мошенников-«чебурашек» и просто посредников (с халтурными авторами) под видом авторов на этих площадках. И проблемы начинаются тогда, когда  гарантийный срок истекает, а он не такой уж и большой. Тут надо читать отзывы на бирже об авторах. Чаще о халтурщиках оставляют негативные отзывы. Но накрутить себе позитивные на таких сервисах легко: фейковый профиль «заказывает» сам себе (другому профилю), а потом оставляет себе же положительный отзыв.


Короткий канал – это прямой заказ клиента автору. С развитием Интернет и онлайн-платежей это стало делать намного проще. Сейчас человек может жить практически в лесу, а брать заказы из столицы и на этом зарабатывать. Чаще именно в этом случае выигрывают все: относительно низкая цена для клиента, и высокая – для автора. Также нет «глухого телефона», комиссий, прочих трансакционных издержек обеих сторон. Проблемы могут быть и здесь: много авторов-«чебурашек», т.е. мошенников с фейковыми или безликими профилями в социальных сетях. По факту многие посредники выдают себя за авторов или придумывают фейковых авторов (видел я подобные аккаунты). Есть мошенники (которые просто берут деньги и не делают ничего, либо качают из Интернет, делают техобработку и отдают клиенту), а есть халтурщики (которые просто делают плохо работы и сдают, доработок от них потом не получить). И тут надо просто тщательно подходить к выбору авторов (анализ профиля, сайта автора, отзывов и рекомендаций знакомых людей). Не особо верьте отзывам на страницах «чебуравторов», поскольку эти отзывы в 99,9% случаев заказные, и оставили их либо профессиональны «отзывщики», либо такие же фейковые профили-чебурашки (нормальный студет так палиться бы не стал).


По всей видимости, в будущем будет развиваться только прямой заказ от клиента к автору и биржи. Посредников в этой сфере не будет (они дискредитируют себя окончательно, а авторами у них будут только люди с ярко выраженным кретинизмом или новички, еще ничего не умеющие делать). Они сейчас этого не понимают в силу своей низкой квалификации и непонимания рынка. Это есть такой «Эффект Даннинга – Крюгера» – метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Иными словами, д..бы не понимают того, что они д..бы, потому что они д..бы. Но скоро поймут.


Так что, ту сферу, где выполняются дипломные и курсовые на заказ ждет полная трансформация уже в ближайшие годы. К этому давно всё шло, и это сейчас видят многие.


Alex Bezugly (с) 2020-2023.

Автор  студенческих и научных работ 


КОНСУЛЬТАЦИИ ПОДРОБНЕЕ:


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru