Как самому написать магистерскую или дипломную по экономике

Обновлено в мае 2023 года


Требований к дипломным работам и магистерским диссертациям с каждым годом всё больше. Связано это с попытками вузов "улучшить" качество образования, которое вместо реального улучшения сводится к созданию новых проблем для студентов. Почему я это пишу? Потому что сам заканчивал вуз в 2000 году. Преподавали тогда еще сносно, многие преподаватели - даже очень неплохо, и многое было понятно, и делали многое сами (тогда фирмы подобные только-только появлялись, и обслуживали, в основном, именно что заочников, а я учился на дневном, и ни у меня, ни у одногруппников денег особо-то и не было).


Так вот если требования, которые сейчас предъявляются студентам, предъявили тогда нам - мы бы были в полной растерянности:

1) Очень часто даже в бакалаврских работах требуется теоретическое исследование, как в диссертации (изучение мнений разных там "учёных", которые зачастую пишут чушь, плагиатят друг друга, используют свои же труды 10-летней давности, переиздавая их в новых учебниках, что воспользоваться этой чушью и мраком просто нельзя; использование статей, которые часто тоже содержат полную чушь и мрак);

2) Для магистрантов, а иногда и для бакалавров, требуется публикация "научных статей" (понятно,что научности там нет - обычная чушь, но требует высокой уникальности, оплаты публикации и т.п.)

3) Практическое исследование должно содержать много расчетов, оценку эффективности предлагаемых мероприятий (но это и раньше требовали всегда)

4) Проверка на Антиплагиат - самая проблема. Если у студента нет писательских способностей - сам он мало чего напишет. А уж с учетом вводимой "проверки на рерайт" это и вовсе стало неподъемной задачей. Некоторые преподаватели работы сейчас и не читают - ставят планку 80-85% на Антиплагиат.вуз, и хоть там полную лажу напиши, лишь бы уникально и правильно оформлено было

5) Оформление работ - на какие только ухищрения идут, плюют на все ГОСТы и национальные стандарты, придумывают свои рамочки, финтифлюшки, формат А5 и мелкий шрифт и прочие заморочки, чтобы "студентам жизнь малиной не казалась".


Я же скажу, как писать дипломную по экономике или магистерскую диссертацию. Подробно, по этапам, для ТЕХ, КТО ХОЧЕТ НАПИСАТЬ ДИПЛОМНУЮ ИЛИ МАГИСТЕРСКУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не заказывать непонятно кому.


1) Берите нормальную тему, по которой можете написать, понимаете её, и есть материалы. Не надо гоняться за темами, которые написать нереально и материалов нет, иначе не напишете. Если Вам "суют" такую тему - отбивайтесь, говорите, что не сможете это написать, не понимаете, нет материалов, не подходит к объекту практического исследования.

2) Выбирайте нормальный объект практического исследования - в идеале не очень большое предприятие, по которому есть материалы (Вам их дадут). Можно банк (у них много чего выкладывается на сайтах, в том числе, аудиторами). Можно и крупную компанию, но посмотрите, есть ли по ней материалы на сайте (подробные, не только отчетность) и годны ли они для анализа.

3) Обычно в работе 3 главы: теория, практика (анализ) и предложения. В теории сначала пишутся определения, сравнения мнения разных "ученых" и просто авторов статей, методы анализа, которые дальше можно использовать. Обязательно со ссылками и сносками. Но своими словами, цитат немного. Во второй главе - анализ (начать с описания предприятия, потом анализ показателей, больше - по теме, далее - формулируются проблемы). В третьей главе на основе сформированных проблем разрабатываются предложения. Показано, как именно они влияют на решение проблем, улучшение показателей (обоснованно, не "от балды" изменение цифр). И далее расчет эффективности (затраты на мероприятия, эффект от мероприятий, изменение показателей).

4) Введение - обосновать актуальность, объект, предмет, цель, задачи исследования, методику, структуру работы, источники для теории (авторов), анализа. В магистерских еще описывается теоретическая разработанность, практическая значимость и новизна исследования (новизна - какие проблемы решены в работе, что предложено автором).

5) Выводы (заключение) - итоги работы, там должны быть выводами по каждой главе, соответствовать поставленным во введении задачам.

6) Доклад и презентация - должны соответствовать введению (в части объекта, предмета, цели, задач) и заключению (основные выводы), с подтверждением табицами и схемами в презентации. Лучше эти схемы и таблицы рисовать уже в процессе написания самой работы, а потом просто оттуда вставить.

7) В магистеской диссертации во введении должна быть обоснована не только актуальность, но и теоретическая и практическая значимость, новизна, представлены положения, выносимые на защиту. Нередко к защите требуется автореферат, а также публикация 2-3 научных статей.


Если не можете написать дипломную работу или магистерскую диссертацию сами, сначала почитайте наши советы по их написанию. Там представлено более подробно то, как именно писать работы в разные вузы, а также по разным предметам (ведь у экономистов много специальностей), а также разные части и разделы дипломных работ, например, введение, определенные главы, доклад и презентацию и прочее. Примеры написанных работ можно посмотреть в разделе Портфолио, а темы, по которым работы были написаны, в разделе ГОТОВЫЕ РАБОТЫ.


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru