Что означает «проходные» студенческие работы?

К сожалению, в нашем бизнесе есть коллеги, которые не спешат утруждать себя заморочками с качеством собственных услуг, то есть, с качеством написания дипломных, курсовых и рефератов на заказ. Один российский «коллега» (в кавычках, потому что его принципы работы никак моим не соответствуют) вообще сказал, что он пишет «проходные» работы, то есть, работы низкого качества, которые, однако же, принимаются в вузах, проходят. Как пишет – дело понятное: клепает из готовых, в том числе, выложенных в общий доступ на сайтах (включая старые и очень старые, с неактуальной информацией), использует разные способы искусственного повышения уникальности и «нейрорерайта» с использованием искусственного интеллекта (на выходе, конечно же, получается что-то сложночитаемое и не совсем понятное), заменяет годы в списке литературы, годы в таблицах и т.п.


С одной стороны, действительно, многие преподаватели не утруждают себя чтением работ, особенно если это курсовые и рефераты, их сдается много. Учитывая то, что на дистанционке работают зачастую не очень компетентные преподаватели-администраторы, а именно им поручается проверка таких работ, проверяют они их чисто формально, ставя оценки методом «от балды», проверяя уникальность и/или оформление и другие сугубо формальные требования, но не суть, актуальность и содержание. В работе может быть сущий бред и ор, но она получает хорошую оценку, а действительно хорошей работе оценка может быть занижена за скобочку не в том месте (100% или 10 баллов – высшего балла) они стараются не ставить, чтобы все думали, что люди действительно работают, проверяют. Замечания их типовые и очень общие ко всем работам (без пояснений). Естественно, этим и пользуются создатели «проходных» работ, подсовывая свой шлак под формальную проверку и получая вполне себе нормальные баллы. Проблемы могут быть только тогда, когда среди неучей появится действительно принципиальный или злой проверяющий. Но и тут создатель шлака может просто вернуть деньги, и сильно-то не разорится. Или возьмет измором, сдавая «поправки» к работе (без принципиальных улучшений) по 10 раз.


К сожалению, это стало общей тенденцией, а опасность заключается в том, что вот такой же шлак пытаются всовывать и в дипломные работы, магистерские диссертации, научные статьи. Когда я читаю статьи на сайтах «Киберленинка» или Elibrary – я оцениваю масштабы того мусора и бреда, который там выкладывается (спасибо тем журналам, которые берут на публикацию всякий хлам, предварительно его даже не читая, а «рецензируя» зачастую также формально). Также это несложно оценить, прочитав и некоторые дипломные творения, которые стали также выкладывать в открытый доступ. Да, это и есть тот самый «проходняк».


Почему «проходные» работы популярны? Первая причина – цены. Клиенты не хотят платить дорого, ищут, кто пишет дешевле. В итоге находят вот таких недоавторов, получают свой «проходняк» по небольшой цене, а потом уж как повезет, как оценят. Учитывая то, что жалуются тоже часто – везёт не всегда. Вторая причина – отношение к работе самих авторов. Для многих это способ легкого и непыльного заработка на сигареты и вкусняшки, по-быстрому и не напрягаясь. А кто-то наоборот жаждет оптимизированными усилиями хорошо зарабатывать на жизнь (писать плохо, недорого, но много). Нередко таких авторов легко идентифицировать по отсутствию специализации: пишут и экономику, и право, и педагогику с психологией, и лингвистику, и что-то еще, то есть «специалисты во всём». На самом деле, качество их творчества очень сомнительно, и хлебнете горя с ними, особенно по серьезным работам, сполна. Я действительно недавно видел одну группу ВКонтакте, где авторам предлагаются работы на выполнения, и они их оценивают насколько дёшево (курсовая в пределах 20-30 долларов, реферат 10-15, дипломная 60-120), что у меня возник вопрос – они как вообще на такие деньги живут? Ведь если нормально писать даже опытному автору – на курсовую уходит около 1-1,5 дня, на реферат почти полдня, на дипломную 3-5 дней (а может и больше). Но потом я понял, что это как раз авторы «проходняка», и работы там будут слеплены из г..на и веток, до первого скандала.


В общем, я предлагаю 10 раз подумать клиенту, прежде чем гоняться за дешевизной, вспомнить сказку о Попе и работнике его Балде. Притом, если тот Балда был просто смекалист, и хотел наказать нерадивого и скупого работодателя, то эти Балды – часто именно балды по определению, а накажете Вы себя сами.


Качественные работы по вполне адекватной цене предлагаю я, портфолио работ на этой странице, цены обсуждаются лично, пишите.

 

alex@refcom.info : работы по экономике, праву, госуправлению, политологии, международным отношениям для Казахстана, России, Беларуси, Украины, Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и других стран (русский / украинский / польский / английский языки).

TELEGRAM@AlexBezugly