Некачественная дипломная работа

Обновлено в мае 2023 года


В этой статье я бы хотел подробнее раскрыть тему «некачественной дипломной работы». Некачественная работа – та, из-за которой студента или магистранта могут не допустить до защиты, перенести его защиту на другой срок, а то и вовсе отчислить из учебного заведения.


Естественно, «некачественной» работа может быть признана вовсе не потому, что так сказал преподаватель. Нередко преподаватель видит, что студент делает работу несамостоятельно, а потому придирается ко всему. Либо просто хочет денег или заказа дипломной работы «в нужном месте» или попросту у него самого (опять же, для денег). Либо это может быть такая политика вуза, где всем преподавателям дано задание «валить» с дипломными вплоть до защиты, а часть и вовсе до нее не допустить (причины разные: и желание показать, что «действительно учат» и «действительно требуют», чтобы не лишили лицензии или аккредитации, и желание получить денег за лишний семестр обучения тех, кому перенесли защиту). Поэтому, надо отличать пустые придирки от действительно некачественной работы. А некачественные работы от многих «сверхразумов» действительно бывают.


Кто же пишет работы некачественно?

Во-первых, это многочисленные фирмы, в том числе, имеющие накрученные рейтинги в Интернет и выскакивающие в поисковиках вперёд штанов. Их владельцы давно не занимаются вопросами качества, не пишут работы сами. Их главная задача – организовать рекламу, продвижение, нанять менеджеров и авторов. Разумеется, менеджеры там на 99% рас..дяи, чьей основной задачей является взять с Вас побольше денег, а потратить на заказ минимум, а авторы – неадекватные неучи, которых большинство. Адекватные авторы стараются не работать с такими фирмами, поскольку цены там реально для рабов и бомжей (для авторов, разумеется, а с Вас-то возьмут по полной программе), и пишут часто авторы «лучшие из худших», а то и совсем халявщики. В итоге – задержки по срокам, невыполнение работы, выполнение работы плохого качества (не раскрыто содержание, нет расчетов и анализа в экономических работах, ну и т.п.).


Во-вторых, это разного типа многостаночники с просторов Интернет, а то и из оффлайна. Такие многостаночники часто не являются профессионалами рефератного бизнеса, пытаются просто «нарубить денег», пока сидят без работы, в декрете и т.п. В результате, они берутся за разные работы (даже за то, в чём не очень хорошо разбираются или не разбираются вовсе), делают всё тяп-ляп (чаще – из готовых работ, своих или чужих, в т.ч. используя бредорерайт, когда нормальный текст переделывается в бред, чтобы пройти проверку уникальности). Действительно, нельзя сделать качественную дипломную работу по экономике, если ты не экономист по образованию. Аналогично – и по любому другому предмету. Можно, разумеется, освоить смежные специальности, но это могут не все, и для этого нужны время и опыт. Но обычно многостаночники с этим не заморачиваются.


В-третьих, помимо многостаночников, в Интернет работает много недоавторов, а чаще это просто посредники, которые делают вид, что они авторы, делают «всё» или «всё гуманитарное». Особенно таких сверхразумов много ВКонтакте. Люди регистрируют левые аккаунты или покупают заброшенные и взломанные, и уже с них предлагают свои услуги. Предлагают услуги как посредникам, так и конечным клиентам. Это могут быть и действительно авторы (правда, зачем автору так работать?), но чаще – мелкие посредники, которые далее ищут через чаты и группы в том же ВКонтакте себе авторов и перезаказывают им работы. Качество очень часто ужасное. Но если у клиента далее возникает много претензий – ему просто перестают отвечать и блокируют. Даже если на такой аккаунт будет много жалоб и его заблокирует администрация – у такого сверхразума еще несколько аккаунтов, с которых он и далее будет работать. Некоторые такие вот деятели и вовсе берут предоплату и ничего не делают. Такие безликие аккаунты, где вместе фото и информации о человеке размещена голимая реклама, вместо аватарки – чужое фото или вовсе картинка, также называются «чебурашки». Если Вам кто-то что-то предлагает с аккаунтов-чебурашек, очень серьезно подойдите к проверке этого «автора», спросите телефоны (и перезвоните), позадавайте вопросы по специальности, просите оплату официально (на счет в банке с ФИО, а не на карту, например).


Теперь остановимся непосредственно на качестве работы, какая именно дипломная работа является некачественной и почему. Надо рассмотреть несколько критериев.


Первый – как ни странно, уникальность работы. На меня будет зол мой знакомый джедай, для которого я стал «бывшим знакомым», но это так. Если работа тупо скачана из Интернет, либо это работа, которая была сдана ранее и размещена в Кольце вузов, а то и вовсе на сайте вуза (сейчас это делают разные вузы, это очень распространенная практика) – толку от того, каково её содержание? Работа с нулевой уникальностью не будет принята и допущена к защите. Работа с уникальностью до 50% по антиплагиат.вуз, скорее всего, тоже не будет принята. Обычно такие работы – это не продажа того, что уже где-то есть, а нарезка из готовых работ, книг и статей. Даже если всё правильно нарезали и логично «склеили» - это некачественная, неуникальная работа. Доказывать то, что «у них неправильный антиплагиат», и что «этот антиплагиат не годится для проверки работ» в данном случае смысла нет. Хочу сказать еще и то, что неглубокий рерайт сейчас тоже считается плагиатом и будет распознан. Но это далеко не единственный критерий, поскольку можно сделать с высокой уникальностью и некачественную по содержанию работу. Более того, уникальность может быть высокой временно, если автором использованы ПОКА ЕЩЕ не индексированные статьи, дипломные, диссертации из Интернет, либо использовано техническое повышение уникальности (в первом случае скоро всё проявится и уникальность упадёт, а во втором – техническое повышение могут заметить, и у Вас будут крупные проблемы). Поэтому, проверяйте.


Второй – содержание работы. Понятно, что если работа по экономике, то в ней должны быть таблицы, графики, должны быть какие-то предложения и их обоснование. Да и в теории должен быть не только голимый текст, но таблицы, рисунки (не сканы и не копипаста из Интернет, а сделанные инструментами Word). Если этого нет, либо этого очень мало – следует сильно задуматься над качеством. Кроме того, в теории должны быть ссылки или сноски, цитаты, а в списке литературы – соответствующие источники (не старые учебники или старые статьи, которые, может быть, допустимы, но если нет новых – выглядит это плохо, аналогично, нормативные акты должны быть в последней редакции и с полным описанием). Если это работа по праву – также должен быть текст с цитатами, ссылки или сноски, судебная практика и ее анализ, предложения по совершенствованию законодательства. В работах по международным отношениям, политологии всё это же должно быть тоже, включая и схемы, и графики, и таблицы, и какие-то предложения. Более того, необходимо проверить и то, чтобы сам текст параграфов соответствовал их названиям, были оформлены выводы по параграфам или главе.+


Третий – оформление и орфография. Наличие большого количества ошибок (не опечаток, а именно грамматических и речевых ошибок) свидетельствует либо о неграмотности автора, либо о том, что с помощью ошибок пытались повысить уникальность. Ошибки могут быть связаны и с использованием «бредорерайта», когда текст корёжится и изменяется до смешного, лишь бы повысить его уникальность (а потом над ним будут смеяться все, включая преподавателя). Плохо сделанное оформление (несоблюдение элементарных правил, в т.ч. прыгающие шрифты, отсутствие выравнивания, кривые рисунки и т.п.) – всё это тоже говорит о том, что работу делали «на отвали», либо автор просто не умеет делать иначе.


Автор, который сделал некачественную работу, может сколько угодно Вам обещать «всё поправить, если надо». Если работа ужасная – автор очень с низкой вероятностью сделает ее лучше, дорабатывая. Скорее всего, Вы получите немного улучшенную плохую работу, а то и вовсе автор протянет резину и пришлёт Вам тоже самое. Или не пришлёт ничего, что также очень вероятно.


С 2023 года новый вид некачественных работ - когда она написана с помощью нейросетей, ботов, искусственного интеллекта. Пока что такие работы проходят проверку на Антиплагиат и даже показывают высокий результат (но это ненадолго, системы Антиплагиат уже внедряют модули поиска сгенерированного текста). Но само содержание работы, написанной с помощью чат-ботов вроде ChatGPT - это просто ужас. Об этом подробнее в новой статье 2023 года.


Если Вам сделали некачественную работу, и это видно сразу (ещё до проверки преподавателем), лучше сразу:


  • попытаться вернуть деньги, уплаченные горе-автору или фирме, но для этого нужно обоснованно всё расписать, что сделано плохо (вероятность возврата очень далека от 100%, она даже ниже 50%);
  • найти того, кто работу переделает (обычно переделывают работы недешево, и если там переделывать много – приготовьтесь выложить как минимум повторно уплаченную ранее сумму, а может быть и больше, поскольку хорошие авторы дёшево не пишут);
  • поправить самостоятельно (если сможете).


Вот, собственно, и всё, что я хотел написать. Обращайтесь. Советы о том, как правильно написать работу, по этой ссылке.


© Alex Bezugly, 2020-2023.

Refcom Info https://refcom.info


ПРОКОНСУЛЬТИРУЕМ И ПОМОЖЕМ НАПИСАТЬ РАБОТЫ КАЧЕСТВЕННО


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru