Как написать дипломную работу по логистике?

Логистика – это тот предмет, который всё чаще изучают в вузах, поскольку это очень актуальная для современного мира специальность. По ней пишут курсовые работы, дипломные работы, магистерские диссертации те, кто хочет получить диплом специалиста по логистике, логиста. Однако, нередко здесь возникают существенные затруднения, что связано со слабым представлением студентов о предмете и о том, какие данные для проведения исследования нужны, где их взять. Важное замечание - некоторые очень тупят и путают логистику и логику. На самом деле это очень разные предметы и совсем о разных вещах.

 

Вообще, логистика – наука о товарно-материальных потоках. Когда мы что-либо перевозим, храним, распределяем для продажи или использования в производстве – всё это логистика. Соответственно, выделяются такие ее разделы как транспортная логистика, складская логистика, распределительная логистика, производственная логистика, логистика продаж. Логистика тесно связана с таким предметом как «коммерческая деятельность», поскольку нацелена непосредственно на удовлетворение коммерческих нужд (хотя и не только их – нужды производства, строительства здесь тоже надо учитывать).

 

Какие же трудности бывают при написании дипломной работы по логистике? Прежде всего – недостаточность или полное отсутствие материалов по объекту исследования. Некоторые студенты искреннее не понимают, что если работа выполняется по конкретному предприятию, то нужны конкретные данные по предприятию, связанные с логистикой (работа транспорта, склада и т.п.), и эти данные никто не публикует в Интернет (в отличие от отчетности). Но самое главное, что их Вам никто не даст, если Вы не работаете на предприятии или хотя бы реально не проходите там практику. Вузы нередко упрощают студентам задачу, давая пространные темы про развитие перевозок или логистической инфраструктуры в стране, регионе, мире. С одной стороны, там есть статистика. С другой стороны – часто этой статистики недостаточно, она очень укрупненная, неполная, и сделать какие-то предложения на основе этих данных крайне затруднительно.

 

Конечно, лучше исследовать конкретное предприятие и разрабатывать предложения по нему здесь важно учитывать следующее:

 

  • Нужно иметь данные по предприятию, и не только финансовую отчетность (она тоже должна быть), но и данные об используемом транспорте, складах, перевозках, расходах и т.п. на функционирование логистической инфраструктуры предприятия, а также понимать проблемы логистики предприятия – такие данные Вы можете получить только на предприятии, больше нигде;
  • Если с данными очень туго – искать наиболее простую тему, по которой слишком много данных и не нужно, и такие темы есть;
  • Не нужно брать сложные темы про построение каких-то определенных маршрутов перевозок или чего-то подобное, где требуется математический анализ и учет многих технических особенностей (если сами не разбираетесь в этом, поскольку на заказ такое Вам нормально никто не сделает, поверьте, даже я).
  • Есть вариант использования данных уже написанных работ, которые можно адаптировать под выбранное Вами предприятие (только смотреть, чтобы данные отчетности в итоге совпадали с используемыми цифрами).
  • При написании работы по логистике не нужно забывать, что многие предприятия используют логистический аутсорсинг, не имеют собственного транспорта, складов и доставки, отчего тема работы должна подходить тому предприятию, по которому Вы делаете работу. Нелепо брать некоторые предприятия и вовсе (например, бухгалтерскую фирму – откуда у нее логистика?).
  • Не берите и те предприятия, которые имеют очень сложную деятельность, а данные Вам не дадут (например, какая-нибудь перекачка нефти по трубе, если Вы там не работаете и не имеете нужные данные).


Структура дипломной работы по логистике обычно имеет следующий вид, если анализ делается по предприятию:


  • В первой главе рассматривается теория вопроса по выбранной теме, например, про особенности того или иного вида логистики, логистических операций, которые Вы выбрали; здесь должны быть цитаты, ссылки, построенные самостоятельно схемы и таблицы с теоретическим анализом, возможно описана и методика исследования, которая используется далее (в некоторых вузах методику просят выносить в отдельную главу).
  • Вторая глава работы по логистике посвящена анализу предприятия и его логистической деятельности по выбранной теме: описывается деятельность и управления, кратко анализируются экономические показатели, а далее переходим к процессам логистики по теме (схемы процессов, документооборота, оборота товаров, взаимодействие с контрагентами и т.п.), приводятся и количественные показатели данной сферы (пробег, перевозка грузов, либо оборот товаров или материалов по складу, нагрузка на складское помещение, порча товара, доставка покупателю и т.п.). Обязательно нужно выявить слабые места, сделать выводы по их существованию. Даже если их нет – нужно придумать, всё равно проверить это никто не сможет.
  • Третья глава работы по логистике – это предложения, которые разрабатываются для совершенствования деятельности, решают выявленные во второй главе проблемы. Здесь предлагаются конкретные мероприятия и схемы их реализации. Определяются затраты и эффект от реализации мероприятий, рассчитывается прогноз изменения затрат, прибыли в связи с этим.

 

Собственно, вот такие вот советы по написанию дипломных работ по логистике, аналогично (но немного проще) – для курсовых работ. Магистерских диссертаций по логистике практически не бывает, поскольку почти нет подобных магистерских программ. Но если и бывает – советы используются те же.

 

Если это сильно сложно – обратитесь ко мне, я смогу помочь Вам с написанием работы, от выбора темы. Делал много подобных работ для клиентов из Казахстана, России, Эстонии, Латвии, Польши.


Примеры тем дипломных работ по логистике, которые я делал в разные годы:

  • Управление логистическими рисками в закупочной деятельности (Брандмайор)
  • Совершенствование логистики закупок и распределения товаров в SIA "***-Trade"
  • Информационный и финансовые потоки предприятия на этапах распределительной и сервисной логистики (оптовая торговая компания)
  • Эффективность оптового склада
  • Управление автотранспортным предприятием
  • Transport i spedycja jako elementy procesu logistycznego w przedsiebiorstwie
  • Analiza procesów logistycznych na przykładzie wybranego przedsiębiorstwa
  • Wykorzystanie Internetu w działalności logistycznej firmy "***"
  • Сокращение потерь продуктов
  • Совершенствование управления автомобильными перевозками (*** OÜ)
  • Совершенствование управления автопарком транспортной грузовой компании
  • Оптимизация потребностей логистической системы и ее отдельные элементы (транспортная фирма ИП)
  • Инновационный подход к развитию компании логистического бизнеса (оптовая торговая компания)


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru