Как написать научную статью. Публикация статей

Обновление в апреле 2023 года


Научные статьи пишут, в основном, для того, чтобы далее иметь возможность написать и защитить большую научную работу: монографию, диссертацию. Как правило, научные статьи заставлять стали писать и магистрантов. Обычно - не менее 2-3 статей, да еще чтобы были опубликованы в журналах, которые входят в РИНЦ или Scopus, требуют и в ВАК (это в России).


Что такое РИНЦ

РИНЦ - это национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.


Что такое Scopus?

Scopus - библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 21 тыс. названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тыс. издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания. Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier. База данных доступна на условиях подписки через веб-интерфейс. Поисковый аппарат интегрирован с поисковой системой Scirus для поиска веб-страниц и патентной базой данных.


Соответственно, база ВАК - это база, которая включает те научные издания, которые публикую статьи, в основном, соискателей научных степеней (такие журналы есть, они достаточно серьезные).


В целом, написание статей и их публикация - вещи разные. Сначала статью надо написать.

С чего начать? С выбора темы. Надо выбрать тему, в которой Вы понимаете, которую хотите исследовать дальше, писать по ней свою научную работу. Можно рассмотреть один из аспектов темы, что потом тоже войдет в научное исследование. Тема выбрана и оформлена, делаете аннотацию -  в аннотации к статье указываете, что хотите рассмотреть, потом - ключевые слова (5-7) по теме.


Далее - пишете саму статью. При написании научной статьи надо учесть следующее. Требования у разных журналов могут быть разными. Это может быть статья и на 25 000-40 000 знаков, и на 10 000 знаков. Обычно в статье сначала описывается о том, почему данная проблема важна, кто о ней писал (обзор источников). Далее, если исследование предполагает изучение эмпирических данных, надо описать методику. Если исследование теоретическое - методику описывать смысла нет.  После литобзора и методики начинается основное - Ваше исследование (статистика, выводы по ней, обозначение проблем), с общими выводами, что выявлено, какие проблемы обозначены. Это надо делать и в теоретических работах (например, в работах по праву - какие проблемы в судебной или следственной практике возникают, в работах по политологии и международных отношениях - какие проблемы имеются и чем они подтверждаются). Наконец, делаете часть с собственными предложениями по решению проблем, и завершаете всё общими выводами по исследованию.


Детали о публикации научных статей в журналах - по этой ссылке.


Теперь, внимание, СТРУКТУРА СТАТЬИ. Это очень важные требования, которые сейчас учитываются не только в Scopus, но уже и в ВАК и РИНЦ тоже


Статья начинсатеся с аннотации (Abstract или Annotation), где описывается, о чем работа. В разных журналах к этому разделу предъявляются разные требования по объему, от 100 до 300 слов обычно. Здесь, если аннотация требуется большая, можно указать цель, объект и кратко обобщить результаты работы. В ряде изданий аннотация нужна на двух языках (например, русский и английский) или трех (русский, казахский и английский или русский, латышский и английский и т.п.).


Ключевые слова (Keywords) - это несколько слов или словосочетаний, которые характеризуют смысл статьи, ее направление, являются ключевыми для смысла статьи. В ряде изданий ключевые слова также надо написать на 2 или 3 языках.


Введение (Introduction) - небольшой раздел, где описывается актуальность, цель исследования, источники (кратко), объект и предмет исследования.


Обзор литературы (Literature Review) - раздел, где описывается теория вопроса по источникам литературы. ВАЖНО!!! В качестве источников рекомендуется использовать другие журналы ВАК, РИНЦ, Scopus, а не книги (их можно, но только "классиков" и не очень много), ну можно и какие-то свежие и актуальные монографии по теме (только не учебники). И уж, тем более, не нужно использовать диссертации. В хорошей русскоязычной статье должно быть не менее трети зарубежных источников. Где их взять? Луше поискать в гугле на сайтах Киберленинка, Elibrary, а также на англоязычных аналогах этих поисковиков, их сейчас в Интернет немало (забиваете в гугл название темы на английском и указываете Science article, Вам выводятся статьи, которые можно использовать).


Материалы и методы (Materials and Methods) - в этом разделе необходимо описать последовательность выполнения исследования и обосновывать выбор используемых методов. Описание материалов и методов необходимо для полного исследования тематики и возможности читателю оценить правильность этого выбора, а также аргументировать полученные результаты. Здесь же необходимо задать границы (период) исследования, выборку (если она делается), обозначить материалы (откуда получены данные).


Результаты (Results) - наиболее важный раздел, где производится разъяснение данных, доказательство рабочих гипотез. При необходимости результаты подтверждаются иллюстрациями, таблицами, графиками. В работах по экономике, например, это исследование статистики и основные выводы по ней, в соответствие с принимаемыми в предыдущем разделе методами и обозначенными материалами исследования.


Обсуждение (Discussion) - это итоговый анализ результатов, а также их сравнение с исследованиями других авторов. Автору необходимо описать результаты исследования и осмыслить эти результаты не только в пределах своего научного исследования, а и с работами других авторов.


Заключение (Conclusion): в разделе приводятся краткие результаты исследования. В заключении повторяются главные мысли основной части исследования. Но эти утверждения не должны точно повторять фразы из основной части статьи. В заключении суммируются результаты осмысления темы, делаются выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из работы, подчеркивается их практическая значимость, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования в этой области. В заключительную часть статьи желательно включить попытки прогноза развития.


Список литературы (References) должен включать источники, которые были использованы в обзоре литературы. Обычно сюда не включают статистические данные (хотя, в некоторых изданиях и их просят включать). В зависимости от издания требуется включить 5-20 источников. Если речь о Scopus - не менее трети англоязычных. Список располагается либо по алфавиту, либо по порядку упоминанния в тексте. В некоторых изданиях также просят сделать транслитерацию русскоязычных и иных кириллических источников, а то и их перевод (названий) на английский.


Важно также делать правильно ссылки на источники. Ссылки могут быть трех видов: подстрочные (в статьях используются редко), в "квадратных скобках" типа [1, c.4] или [1], где сначала указывается номер источника в списке литературы, а потом страница, если она там есть (либо в некоторых изданиях страницу указывать не требуется), либо гарвардские ссылки типа (Иванов, 2015, 55), где сначала первая фамилия  из числа авторов (если авторов два - можно Иванов&Петров) источника, затем год издани источника, затем страница (страница не всегда обязательна, зависит от типа источника и издания). Ссылки делаются на цитаты в кавычках (например, "...текст цитаты..." [1, с.4] или "...текст цитаты..." (Иванов, 2015, 4)), на упоминание автора (например, "А.А. Иванов [4] придерживается того же мнения" или "А.А. Иванов (2015) придерживается того же мнения"). Если ссылка дается на статистику - ее лучше давать либо как подстрочную (если по правилам журнала можно), либо после таблицы или графика (например, "Источник: www.nnnnn.com/page1").


Запомните: статью лучше писать полностью своими словами. Копипаст выявляется при проверке на Антиплагиат в самом журнале. Техническое повышение уникальности тут точно не пройдет. Рерайт может тоже не пройти - статьи нередко проверяются и на рерайт, и современные системы Антиплагиат это позволяют. Поэтому, пишите своими словами, но красиво, интересно и без всяких там канцелярских оборотов, но и без "журналистики" (иначе статью сможете опубликовать только в "Комсомольской правде" или в "СПИД-инфо"). Стиль должен быть научным, но не копипастом.


По публикации. Самое главное, проверяйте, журнал состоит ли в ВАК, РИНЦ, Scopus (может и не состоять, и потом, если в вузе требуют подтверждение, могут быть проблемы). Некоторые журналы из этих баз периодически исключают, потому что публикуют чушь, копипаст и бред. Публикация платная. Но это не значит, что Вашу статью обязательно опубликуют. Некоторые журналы берут только очень серьезные исследования, а то что пишут магистранты или даже соискатели научных степеней - бракуют и посылают далеко. Не лезьте в такие журналы, если Вы уже не великий учёный, или если такого в соавторах у Вас нет. Берите что-то попроще. Некоторые вузы сами предлагают магистрантам опубликоваться в своем же журнале - идеальный вариант (потом может и в Интернет не попасть, и используете статью при написании диссера без всяких там обвинений в "неуникальности" текста).


Думаю, эти советы Вам помогут. Если остались вопросы - пишите и звоните нам, мы поможем, ниже контактные данные:


WhatsApp:

+7-922-630-08-69 или +371-28-159-919, (Алексей)

+7-705-739-48-42 (Алихан)


Telegram

@AlexBezugly (Алексей)

@AlikhanBay (Алихан) 


По электронной почте:

alex@refcom.info - Алексей

770573@mail.ru - Алихан


 


Alex Bezugly  www.refcom.info