Научная новизна в магистерской диссертации

Научная новизна в магистерской диссертации, а, тем более, в кандидатской диссертации - важная проблема, которая беспокоит многих магистрантов, соискателей, а также авторов, которые пишут для них работы на заказ. Именно в отсутствии научной новизны обвиняют многих магистрантов и соискателей их научные руководители при представлении диссертации на проверку. Нет новизны - и всё тут. Вроде как писали-писали, а написали что-то и без того всем очевидное, как-будто Капитан Очевидность подмахнул.


Вот поэтому научной новизне следует уделить внимание. Она не нужна в ВКР бакалавра (бакалаврской работе). Более того, и в магистерской диссертации она не всегда нужна. Если это так называемая "магистерская работа" (часто пишут в странах Евросоюза, там она еще может называться Praca magisterska в Польше, а также Magistritöö в Эстонии, Maģistra darbs в Латвии), либо "магистерский проект" (какой любят давать на выполнение в Казахстане). Да и в России есть "ВКР магистра", где также этого всего не нужно. Если же в магистерской диссертации новизна исследования требуется, то обычно она кроется в теоретической части диссертации. В большей мере даже в классификациях объектов, специфике их определения, но главное - в методике исследования.



Вот основные пути поиска научной новизны исследования (в методике исследования, прежде всего):


  1. Абсолютно новая методика - придумать ее просто так магистранту врядли возможно, но теоретически можно, почему бы и нет. Правда, придется доказывать то, что она лучше других и вообще жизнеспособна;
  2. Межпредметные связи. Решение проблемы можно найти на стыке идей разных учёных. Часто инновации рождаются как связь несовместимых концепций. Методика автора может быть объединением идей разных других авторов.
  3. Не повторять чужих ошибок. Если решение уже описано, есть два пути: адаптировать чужой опыт или развивать идею дальше. То есть, методика автора - это адаптация и изменение чужой методики, другого автора.
  4. Глубина исследования. Изучение теории даёт целостное представление о ситуации и позволяет взглянуть на привычные вещи под новым углом. То есть, в данном случае методика будет углублением чужой методики.



Научная новизна - что же это и как её описать?

Научная новизна — нечто новое, предложенное и доказанное. Но это не синоним грандиозного прорыва уровня Нобелевской премии. Чем более узка выбранная тема дипломной или диссертации, тем проще добиться научной новизны. Оригинальная формулировка работает как генератор новых идей, направляя мысли в нужную сторону.

Научная новизна — что-то дерзко новое для бакалаврской или магистерской работы. Заявления о новизне требуют доказательств, поэтому надо быть готовым к серьёзной проверке работоспособности идей. Хотя, на самом деле, в бакалаврской работе этого не требуется (требуют уж совсем неадекватные преподаватели разве что), да и в магистерской диссертации к этому подходят очень формально в большинстве случаев.

Претензия на научную новизну или практическую значимость — вызов. Хотя, если в вузе ко всему относятся формально, слишком сильные вызовы кидать не нужно - это лишнее.

Как доказать научную новизну? 
Есть несколько фраз, которые уничтожат любой диплом или диссертацию, по мнению авторов других статей по этой теме:

  1. разработана новая методика расчётов
  2. спроектирован новый механизм
  3. описана новая теория
  4. предложены новые методы


О новой методике писали тысячи авторов до Вас, и ещё столько же напишут после. Если описание научной новизны можно безболезненно перенести в диплом одногруппника, значит, что-то пошло не так. Абстрактные и универсальные формулировки неубедительны, поэтому их нельзя использовать как доказательство научной новизны. Но в большинстве вузов, как я уже писал, относятся к этому формально, отчего можно смело забить.



Научная новизна имеет много общего с концепцией уникального торгового предложения. УТП — самая яркая и необычная черта продукта, выделяющая его на фоне конкурентов. Это ответ на вопрос «Почему это должны купить?»



ПРИМЕР плохого описания научной новизны:

"Представлен новый метод обхода антиплагиата".

Хорошо описанная научная новизна:

"Была разработана авторская модель создания уникальных текстов, представляющая собой алгоритм из шести действий.

Описание алгоритма

Модель позволяет повысить уникальность до 90%, сократив среднее время написания диплома на 40%. Эффективность предложенной методики была подтверждена с помощью эксперимента, проведённого на группе добровольцев. В процессе изучения конкурентных аналогов были выделены следующие уникальные свойства модели:

1. Свойство 1

2. Свойство 2

3. Свойство 3".

Но для магистерской диссертации, как правило, это слишком, нужно короче. И чтобы выявить уникальные свойства продукта нужно провести сравнительный анализ с тремя ближайшими аналогами. Найденные отличия представляют собой признаки научной новизны. Как продукт можно рассматривать что угодно — даже самого себя. Это позволяет применять концепцию УТП к созданию личного бренда.

Вообще, в магистерской диссертации научная новизна исследования строится на основе каких-то новых идей и методов анализа, предложенных автором работы. Она должна быть тесно взаимосвязана с положениями, выносимыми на защиту. То есть, опишите кратко, какой алгоритм анализа Вы предложили, чем он отличаются от использованных другими авторами, и что он позволил выявить. Можно ли его применять к аналогам объекта исследования. Этого будет достаточно.

Если же Вы не хотите слишком переутруждать себя - правильно делаете. Закажите дипломную или магистерскую диссертацию у меня, ибо старания Ваши всё равно никто не оценит, а времени потеряете много. Подробнее в статье

Для заказа качественной магистерской диссертации обращайтесь ко мне:


Алексей (автор)

+7-922-630-08-69 (RU)

+7-777-189-69-38 (KZ)

+371-28-159-919 (EU)

+372-82-770-879 (EU)

почта alex@refcom.info