Решение задач по бухучету Беларусь без посредников

Задачи по бухгалтерскому учету часто становятся чем-то очень сложным для многих студентов. Действительно, знать хорошо надо и законодательство, и план счетов, и основы учетной политики предприятия. Не все это хорошо знают или понимают.


Это касается тех студентов, которые учатся на экономических специальностях в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске, Гродно, Бресте и других городах. Ведь бухгалтерский учет в обязательном порядке должны знать и понимать экономисты. Фраза «я знаю экономику, но не знаю и не понимаю бухучёт» сразу выдаёт дилетанта и непрофессионала, который на самом деле ничего не знает и не понимает вообще, кроме самой простой копипасты из Интернет и решения простейших задач в два действия.


На самом деле, всё не так сложно. План счетов Беларуси можно найти в Интернет. В целом, он очень похож на российский план счетов. Стандарты бухгалтерского учета в Беларуси, положения (стандарты) по бухгалтерскому учёту Беларуси найти тоже не составляет особого труда, как и формы отчетности предприятий в Республике Беларусь и их описание, бланки первичных документов.


Какими бывают задачи по бухгалтерскому учёту в Беларуси? Их несколько видов, я перечислю наиболее часто встречающиеся в моей практике:



  • простые задачи, где заданы определенные операции или даже одна операция, требуется сделать проводки (дебет – кредит), возможно, что-то рассчитать (финансовый результат, например), аналогично – задачи на расчет налогов (связаны с налоговым учётом);
  • большие сквозные задачи, где задаются первоначальные условия (остатки по счетам на начало периода), журнал операций: здесь необходимо разнести начальные остатки по дебету и кредиту, проставить проводки и, возможно, что-то рассчитать в журнале операций, составить обороты по каждому счёту, оборотно-сальдовую ведомость по счета, и на основе этого составить баланс и отчет о прибылях и убытках за период;
  • сложные расчетные работы, которые по своей сути похожи на сквозные задачи, но более объёмные, требуют выполнения большего количества расчётов (в том числе, калькулирования себестоимости), формирования, возможно, даже нескольких форм отчётности, помимо баланса и отчета о прибылях и убытках (отчёт об изменении капитала, отчёт о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу).

Вот здесь как раз пример решенной достаточно большой сквозной задачи (третьего типа из этого списка) по бухгалтерскому учёту для БГУ, 2019 года.


Все такие виды заданий я выполняю, и практика в этом довольно большая. Ведь я делаю задания по бухучёту не только для Беларуси, но и для России, Казахстана, Латвии, Эстонии. Также я пишу экономические работы и на польском языке.


Помимо решения задач, разумеется, я выполняю курсовые и дипломные работы по бухгалтерскому учёту, а также по другим экономическим дисциплинам, поскольку экономист по образованию. Вообще, портфолио моих работ по этой ссылке. Вы можете посмотреть и оценить качество и по нему.


КОНТАКТЫ СО МНОЙ:


 



Почта alex@refcom.info



Alex Bezugly © Refcom Info