Как защитить дипломную работу?

Многие студенты боятся защиты дипломной работы больше, чем процесса ее написания. Если Вы тоже боитесь - то очень зря. На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Запомните некоторые советы, они Вам очень пригодятся.


Во-первых, если Вас уже допустили до защиты или предзащиты - самое страшное уже пройдено. Значит, претензий у Вашего руководителя практически нет или нет вообще. 


Во-вторых, главное - хорошо выучить свой доклад и ориентироваться в своей презентации или раздаточном материале. Наиболее важно знать, как Вы проводили исследование, какие Вами выявлены проблемы в исследовании и что Вы предложили, а также обосновать, почему Ваши предложения эффективны, что они дадут, и с чего Вы взяли, что они это дадут. Если это четко знаете - Вас уже не завалят. Поэтому, лучше это прописывать в докладе, максимально четко отражать в презентации (раздаточном материале).


В-третьих, помните, что преподаватели, сидящие на защите, текст Вашей дипломной не читали и не будут читать - времени на защиту мало (6-10 минут), они смотрят только доклад, презентацию или раздаточный материал. Всё. Если там у Вас что-то им непонятно - могут спросить. Либо зададут какой-нибудь не особенно сложный вопрос (ну, редко попадаются злюки, которые просто так на защите хотят завалить любого). Никто уже не будет лезть проверять Ваши расчеты и достоверность данных (поскольку некогда). Единственное, конечно, если кто-то рассказывает по той же организации, что и у Вас, но совсем другую информацию, и это всё в один день (в разные-то дни могут и не заметить), поэтому, перед защитой попытайтесь это выснить и как-то договориться. Либо, как мы уже советовали в другой статье, не берите общеизвестные организации, берите что-то простое и одновременно уникальное.


В-четвертых, всегда отвечайте полно и уверенно - тогда Вас прервут, скажут "спасибо, дальше не надо", и поставят хорошую оценку.


Еще раз прошу запомнить, что для защиты главное - хороший доклад и хорошая презентация (раздатка), которая не оставляет лишних вопросов, а также Ваша уверенность.

Удачной защиты.


Помогу написать дипломную работу, сделать доклад и презентацию к защите

Как ко мне обратиться?

+7-777-189-69-38  (телефон, WhatsApp, KZ)

+7-922-630-08-69 (телефон, WhatsApp, RU)

+371-28-159-919 (WhatsApp, LV)

+48-22-390-62-80 (телефон, PL)

+380-91-481-96-23 (телефон, UA)

+372-82-770-879 (телефон, Viber, Telegram, EE)

+375-259-44-97-51 (Telegram, BY)

+7 (495) 225-88-25 (телефон, RU)

Telegram @AlexBezugly 

ПОЧТА:  2258825@mail.ru