ВКонтакте как место развода студентов и не только

Обновлено в мае 2023 года


Многие студенты, не только заочники, но даже и очники, нередко не хотят (или по объективным причинам не могут) сделать свои курсовые, контрольные и даже дипломные работы. По тем же причинам некоторые люди не хотят писать научные статьи, диссертации и прочее. Поэтому курсовые, контрольные, дипломные и другие работы просто-напросто заказывают. Я их не обвиняю в этом, сам понимаю, что может быть времени в обрез, требования неадекватные, завал на работе и т.п. Это всё допустимо и допустимо было всегда. Но речь не о том.


Есть три пути заказа работы, которую за Вас кто-то напишет. Первый, тернистый путь, найти специалиста по рекомендации, который действительно многим знакомым писал, имеет хорошую репутацию, и уж точно напишет. Путь действительно сложный и не всем по силам (подсказываю – можете обратиться ко мне). Второй путь уже менее тернист: найти в Интернет сайты фирм, кто пишет работы, и далее через Интернет и в офисе работы заказать. Вроде путь нормальный, но последние годы 90% таких фирм пишут лажу, хоть их услуги и дешевле специалистов (ну, такие там «работники» у них: один неправильно принял заказ и информацию, другой написал на «отвали» и получил три копейки, а то и вовсе не получил, третий просто забил на Вас с Вашими рекламациями и претензиями). Но бывает и везёт, серьёзно. Третий путь совсем лёгкий (с одной стороны). Надо в социальной сети забить «дипломные» или «курсовые» и найти кучу групп и профилей, которые пока что предлагают такие услуги (хотя их часто банят, поскольку в России, в юрисдикции которой находится эта социальная сеть, реклама таких услуг запрещена). Так вот тут подробнее.


Во-первых, часть профилей и групп создается теми же фирмами (посредниками), которые вкратце были описаны выше, и делает абсолютно ту же лажу, и лишь в редких случаях что-то годное (тут уж как повезёт, не обессудьте). Да, у них могут быть указаны все контакты и даже офис. Да, они могут давать какие-то гарантии, и даже деньги принимать официально на расчетный счет или через Интернет-магазин. Но написана всё равно будет «кака». И я много раз писал и объяснял, почему так получается (потому что пишут дешёвые авторы, часто безответственные, и работы, ими присланные, предварительно никто не проверяет, поскольку для этого нужны необходимые знания, которых у менеджеров и даже индивидуальных посредников нет).


Во-вторых, есть «индивидуалы». Это люди, которые вроде как пишут сами. Тут тоже не всё так просто. Нередко это безликие «чебурашки», у которых на аве книги, сова, мультяшка, рекламный плакат или просто Чебурашка, а сам профиль – чистая реклама. Понятно, что сотрудничать с таким опасно – его потом, если что, не идентифицируешь. Нередко это БОТЫ тех же посредников, которые регистрируются массово, и могут даже кое-что «написать» неплохо, а потом кинуть. Жалобы на них в администрацию могут привести к блокировке бота, но вместо одного «убиенного» будет создано еще несколько, с той же рекламой. Насторожитесь, если у этого «специалиста» нет контактных данных типа телефонов, интернет-мессенджеров, почты. И если деньги у Вас берут на карточку физического лица (особенно с другими ФИО, если их видно). Такие боты (профили, откровенно созданные для кидка клиентов через определенное время) и недоавторы (авторы-неумехи, «многостаночники», берущиеся за всё, либо просто качальщики из Интернет с технической обработкой текста) обманывают не только частных авторов, но и посредников тоже, набиваясь к ним сотрудничать. Я сам был свидетелем скандалов коллег-посредников с такими вот Василисами-Аглаями, ДжонниДепами, Хоккеистами и прочими няш-мяшными персонажами.


В-третьих, даже реальные, «живые», профили не всегда хорошо выполняют работы. Очень много таких, которые презентуют себя «хорошим автором», «большим специалистом». Они даже выкладывают образцы работ. Но по факту это может быть и фейковый профиль (с чужими фото, фамилией, телефоном), либо настоящий, но посредника, маскирующегося под автора, либо не очень хорошего автора. К сожалению, примеры таких недоколлег мне известны. И делают не очень хорошие работы они как заказчикам напрямую, так и посредникам. Еще чаще бывает так, что нормальный автор как бы «ломается» в один прекрасный день, «перегорает» и начинает лепить ерунду, либо и вовсе «ложится в больницу», «уезжает в командировку» и т.п. Особенно, в сезон. Увы, бывает и такое.


Можно добавить еще и то, что в 2023 года такие вот халтурные авторы из ВКонтакте вместо написания работы используют сгененированный чат-ботами GPT и еми подобными системами ИИ, нейросетями, текст. Да, он уникальный и пока что проверку на Антиплагиат проходит (но это ненадолго - в 2023 году компания "Антиплагиат" заявила о борьбе с написанием роботами работ, и теперь модуль выявления сгененированного текста уже подключен, улучшается, и скоро сгенерированный ботами текст не будет проходить проверку на Антиплагиат). Но качество этих текстов очень низкое, данные часто устаревшие, недостоверные.


Так что же, не заказывать работы через социальные сети? Нет, заказывать можно. Но, заказывая, обезопасьте себя:


  • заказывайте только у «живых» профилей с фото, с личной информацией, контактными данными;
  • по возможности спрашивайте рекомендации у знакомых, кто делал для них, и заказывайте у этих людей;
  • читайте, что пишет исполнитель на своей странице;
  • узнавайте у него другие способы коммуникации и проверьте их (например, телефон, Whatsapp и прочее);
  • задайте ему вопросы по работе (если это не посредник, а действительно выполняющий такие работы специалист – он ответит Вам внятно и последовательно);
  • по возможности оплачивайте официальными способами (расчетный счет, интернет-магазин), но если у данного хорошего (как Вы понимаете) автора нет их – хотя бы смотрите, чтобы это были не совсем уж «левые» способы вроде оплаты другому человеку и т.п.


Безусловно, все эти советы не помогут, проколоться можно везде и всегда. Но желаю Вам удачи. Если Вам интересно обратиться ко мне – обращайтесь.

 

Alex Bezugly, Refcom Info © 2019-2023

www.refcom.info

https://vk.com/bezuglyj


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru