Словарь рефератного бизнеса

Обновлено в октябре 2022 года


Публикация в социальной сети от моего знакомого джедая дала мне мысль о составлении словаря рефератного бизнеса, чтобы каждый знал, что есть что в этой сфере. Притом, те определения, которые дал мой знакомый джедай – это в обычном для него стиле трэш-максимализма лозунги. Он не согласен с наличием антиплагиата, маркетинга, блогов, мерчендайзинга и многих других вполне понятных нормальному человеку вещей, которые можно называть и другими словами, но зачем?

Можно привести несколько терминов и дать их определение, но уже с адекватной и реалистической точки зрения. Итак, определения.


ESSAY MILL - (англ. "эссейная мельница") - собственно сам бизнес по написанию студенческих работ на заказ, это не только написание эссе (просто в США, Великобритании написанию эссе уделяется много внимания и это самое распространённое там задание наряду с кейсами-задачами), но и отчётов, статей, дипломных работ разного типа.


STRIKE PLAGIARISM - польская система проверки уникальности текстов (антиплагиат), которая стала активно применяться в вузах не только Польши, но и Украины, Казахстана, притом, проверка там достаточно дорогая для рядового юзера, есть свое КОЛЬЦО ВУЗОВ.


АВТОР – человек, который сам пишет студенческие работы на заказ, для клиентов напрямую, либо для посредников. Это может быть хороший автор, плохой автор (в том числе, многостаночник).


АНТИПЛАГИАТ – программы (их несколько, они разные), позволяющие определить заимствования в тексте чужих текстов, понять, самостоятельно ли написан данный текст, либо украден у другого автора. Современные вузы некорректно используют эти системы, завышая процент требуемой уникальности, вводя модули, которые выискивают «похожий» текст (не скопированный, заметьте), что тоже не совсем верно, и не должно применяться к работам студентов (в научных исследования, возможно, это допустимо, т.к. научный плагиат – несколько иная сфера).


АНТИПЛАГИАТ.ВУЗ - одна из систем проверки АНТИПЛАГИАТ, которая часто используется в России, реже - в Казахстане и Беларуси. Проверка производится по открытым источникам в Интернет, по КОЛЬЦУ ВУЗОВ, по базе ранее сданных работ в вузе - то есть ГОТОВОК, проверка на РЕРАЙТ. Многие жалуются, что обойти её очень сложно (на самом деле вполне реально).


АНТИПЛАГИАТ-КИЛЛЕР - см. КИЛЛЕР-АНТИПЛАГИАТ


БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА - ДИПЛОМНАЯ РАБОТА бакалавра, см. ниже. В польском вариате - PRACA LICENCJACKA, в эстонском - bakalaureusetöö, в латышском - bakalaura darbs, в литовском - bakalauro darbas


БАЛАЛАЕЧНИК – не в обиду музыкантам, но это плохой автор, который часто является МНОГОСТАНОЧНИКОМ, ЧЕБУРАШКОЙ, делает не очень хорошие работы («Я поэт, зовусь Незнайка. От меня Вам балалайка» - вот отсюда).


БИРЖА – организация выполнения студенческих работ при обращении клиента (а нередко и посредника) на сайт, где независимо работают разные авторы, выбор по отзывам и ставкам нужного автора из откликнувшихся на заказ, работа с ним. Биржа гарантирует безопасность обеих сторон (деньги лежат на депозите и полностью перечисляются автору после окончания гарантийного срока; контролируется выполнение требований, доработок). Биржа зарабатывает комиссионные от сделки (от 10 до 25% и выше).


БЛОГЕР (м.б. вариант "блоггер") – человек, который текстом, либо видеороликами высказывает свои мысли для широкой публики. К блогерам можно отнести и моего знакомого джедая, и в какой-то мере меня. Видеоблоги – современные телепередачи, которые можно смотреть без телевизора или без телевидения (что в условиях государственной пропаганды и откровенной деградации телеконтента очень даже актуально). В рефератном бизнесе чаще используется текстовый блогинг.


ВЫПУСКНАЯ РАБОТА - работа, которой завершается какой-либо курс обучения. В некоторых странах и вузах так называют ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ (магистерские и бакалаврские), но часто так называют, например, работы по курсу MBA (магистр делового администрирования), где нет речи о дипломе государственного образца, просто повышение квалификации. Выускные работы также пишут на некоторых курсах, связанных с повышением квалификации.


ГОТОВКИ - готовые работы, которые продаются авторами, фирмами через собственные сайты, блоги, аккаунты в соцсетях, а также через БИРЖИ. Готовки опасно покупать бывает по причине включения их в КОЛЬЦО ВУЗОВ (тогда готовая работа будет выявлена при проверке на АНТИПЛАГИАТ, ее УНИКАЛЬНОСТЬ будет равна 0). Нередко готовки бывают и некачественными, сляпанными наспех, из готовых бесплатных работ из Интернет или вовсе из г...на и веток (особенно этим отличаются готовки от крупных рефератных фирм), часто сляпано + с ТЕХОБРАБОТКОЙ или в лучешм случае с обработкой при помощи НЕЙРОРЕРАЙТА.


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА - выпускная квалификационная работа студента, подтверждающая его квалификацию, также ДИПЛОМКА. Обычно речь идет о БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЕ или о дипломной работе специалиста, хотя МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ - тоже дипломная работа по своей сути. Нормальные дипломные работы пишут только нормальные специалисты, иначе сдать и защитить такое клиенту будет сложно. Обязательным требованием является УНИКАЛЬНОСТЬ текста, оформление по ГОСТУ, их проверяют на АНТИПЛАГИАТ, ну и по содержанию конечно тоже. В казахском варианте звучит как "Дипломдық жұмыс".


ДИПЛОМКА - она же "Дипломдық жұмыс" (казахский) - жаргонное название ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ у АВТОРОВ, ПОСРЕДНИКОВ и студентов в Казахстане.


ДОРАБОТКА - исправление написанной работы по замечаниям преподавателя (научного руководителя, куратора). Обычно делается в рамках гарантии, но может быть платной: либо если по договоренности между автором и клиентом, посредником и клиентом, посредником и автором, это было установлено сразу, либо если появились дополнительные требования, которых не было ранее, включая изменение темы, требований по оформлению, уникальности, изменение первоначально согласованного плана и т.п.


КЕЙС - задание, где требуется решить проблемную задачу с длинным условием (часто), высказать своё мнение.


КИДОК (он же кидала, обманщик и т.п.) - автор или посредник, который: а) берет аванс с клиента и не присылает работу, либо присылает что-то явно совсем не то;  б) присылает работу, но потом отказывается необоснованно от доработки; в) в случае посредника - не оплачивает за работу автору (также необоснованно). Кидком может быть и непосредственно клиент, но это кем надо быть, чтобы работать с клиентами без предоплаты-то...


КИЛЛЕР-АНТИПЛАГИАТ (или Антиплагиат-киллер, техподъем) – разные системы, которые технически обрабатывают текст, вставляя в него лишние невидимые слова, либо исключая (превращая в формулы некоторые слова или символы), либо разделяя слова. В 2014-2019 гг. эти услуги имели тенденцию роста, но с развитием систем Антиплагиат применять их стало всё сложнее, техническую обработку замечают и работы не принимают.


КОЛЬЦО ВУЗОВ - хранилище сданных ранее работ (дипломных, как правило) в закрытой межвузовской базе в России (в других странах есть аналогичные), которое используется для выявления плагиата (сдачи повторно чужих работ, либо использование их фрагментов).


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА - по своей сути см. РУБЕЖКИ, но часто используется и при недистанционном обучении. Часто под нею понимается и РЕФЕРАТ.


КОПИРАЙТ – создание новых уникальных текстов, неважно, в какой сфере. Это могут быть даже сказки, рассказы и повести, обзоры. А могут быть научные статьи, студенческие и научные работы (НАУЧНЫЙ КОПИРАЙТ)


КУРСОВАЯ РАБОТА - проверочная работа студента, в которой предлагается изложить теорию вопроса, анализ по предприятию, региону, отрасли, проблеме (у экономистов), анализ судебной практики (у юристов), проведенные эксперименты (у психологов), анализ педагогической работы (в педвузах) и так далее. Нередко курсовая работа потом перерастает в ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ (но не всегда). Курсовая работа может быть чисто практической, без теории, в том числе с названием КУРСОВОЙ ПРОЕКТ. Часто курсовые работы проверяют на АНТИПЛАГИАТ.


МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ - она же просто "диссертация", "магдис" - выпускная квалификационная работа магистра. По сути та же ДИПЛОМНАЯ РАБОТА, только сложнее, объемнее, с более трудной темой. Иногда ее называют "магистерская работа" или "ВКР магистра". В Польше называется PRACA MAGISTERSKA, в Эстонии - magistritöö, в Латвии - maģistra darbs, в Литве - magistro darbas, на казахском - магистрлік жұмыс. Есть вариант и МАГИСТЕРСКИЙ ПРОЕКТ - магистерская диссертация, которая пишется по материалам и с предложениям для конкретного предприятия (часто в некоторых вузах Казахстана).


МАРКЕТИНГ – это либо наука об исследовании рынка, либо комплекс мер по продвижению товаров и услуг. Он включает в себя рекламу, PR, прямые продажи и прочее. В рефератном бизнесе связан с созданием сайтов и контента для них, постов в социальных сетях, объявлений на специальных сервисах, прямых обращениях к посредникам для сотрудничества и т.п. Интернет-маркетинг – одно из направлений маркетинга, и всё чаще он применяется в рефератном бизнесе для привлечения «прямых» клиентов.


МНОГОСТАНОЧНИК – автор, который пишет сразу в нескольких направлениях, зачастую даже совсем не смежных. Это либо копипаста + техобработка из Интернет, либо это посредник называет себя автором, принимая таким образом, заказы по большему спектру, размещая потом реальным авторам. Нередко многостаночники – чебурашки (см. «Чебурашка»).


НАУЧНАЯ СТАТЬЯ - статья в научном журнале, бумажном или электронном, их требуют писать и публиковать магистрантов до написания МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ, иногда и бакалавров, обязательно это для аспирантов, для соискателей научных степеней и для преподавателей вузов. Бывают журналы с разными индексами и рейтингами. Чем выше рейтинг журнала, тем сложнее в нем публиковаться, но тем выше престиж и эффективность публикации. У научных работников по публикациям и их цитируемости рассчиытвается Индекс Хирша. Существует много схем бизнеса на статьях: их написание, поиск соавторов для финансирования публикации, а нередко и написания статьи, платная публикация, накручивание цитируемости и так далее.


НАУЧНЫЙ КОПИРАЙТ - выполнение на заказ уникальных студенческих, магистерских и научных работ высокого класса: МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ, НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ЭССЕ, КЕЙСОВ. Может делать только профессиональный АВТОР, не БАЛАЛАЕЧНИК.


НЕЙРОРЕРАЙТ - автоматизированный рерайт с помощью усовершенствованного синонимайзера с искусственным интеллектом, некоторые тексты и в самом деле рерайтит неплохо, но в целом - много косяков и использовать небезопасно, обязательно читать следует, что получилось.


ОНЛАЙНЫ - вид бизнеса, когда задачи, задания, тесты решаются за студента в процессе проведения экзамена (онлайнового или в оффлайне), студент пересылает задание - а АВТОР решает и выслает студенту.


ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ - или просто ПРАКТИКА - это работа, завершающая учебную, производственную, преддипломную практику студента, также педагогическую практику магистранта. Она оформляется как письменная работа на 10-30 страниц (может и больше), с приложением копий документов с предприятия, с приложением заполненного дневника, характеристики (отзыва), индивидуального задания и т.п. с печатями и подписями от вуза, от места практики. Содержание самого отчета делается по МЕТОДИЧКЕ или по индивидуальному заданию. Нередко в некоторых вузах практика - это части дипломной работы или магистерской диссертации, которые также называют НИР или НИРС (научно-исследовательская работа студента). Бизнес на практике - это собственно написание отчётов, а также устройство на практику с оформлением отзывов, печатей. Нередко - то и другие одновременно.


ПИАР (PR) – public relations, связи с общественность. Вариант продвижения, когда продвигается положительный образ компании или человека, а не его продукта или услуг. Это могут быть статьи, выступления, встречи, благотворительное участие, когда человек на виду, его узнают, и потом к нему будут обращаться, поскольку он показал себя. Именно этим занимается мой знакомый джедай, да и я, чего тут говорить.


ПЛАГИАТ – неправомерное заимствование, не оформленное как цитата, либо просто присвоенное чужое произведение или его часть (текст – в рефератном бизнесе). Плагиат выявляется системами Антиплагиат, найти его можно и иначе (на память, со сравнением данного текста с другими, при вбивании текста в поисковик). Текст, которого нет в Интернете (отчего система Антиплагиат его не видит, ПОКА),  но который тоже скопирован и вставлен – это тоже плагиат, кто бы что не писал. Переведенный текст, вставленный в работу (если его система Антиплагиат тоже не видит) – тоже плагиат. Плагиатом является и повторная сдача ранее сданных работ, либо использование их фрагментов (даже своих, если они сдаются для разных клиентов). При попадании работы в «Кольцо вузов» или при выкладывании самим вузом работы в Интернет (что делается всё чаще), сдать ее повторно уже не представляется возможным.


ПОПРАВКИ - см. ДОРАБОТКА


ПОСРЕДНИК – человек, который не пишет работы, а принимает заказы от клиентов, передает авторам. Может принимать заказы и у других посредников («посредник второго уровня»). Посредник может быть автором в одном направлении, но посредничать по другим. Посредник может быть фирмой с менеджером, либо просто физическим лицом.  Посредник зарабатывает на разнице между стоимостью заказа для клиента и для автора.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ - одна из рейтинговых работ (РУБЕЖЕК) для студентов, где в виде схем излагается теория. Также часть к ДИПЛОМНЫМ РАБОТАМ и МАГИСТЕРСКИМ ДИССЕРТАЦИЯМ требуется писать презентацию и доклад для защиты.


ПРОХОДНЫЕ РАБОТЫ (или «проходняк») – не очень качественные работы, которые, тем не менее, у заказчиков принимают, а порою ставят даже не только «удовлетворительно», но и «хорошо», и даже «отлично». Причина – работы никто не проверял или не читал, либо проверена только уникальность, либо преподаватель безграмотен и оценить работу должным образом (плохо) не смог. Часто такие работы пишут БАЛАЛАЕЧНИКИ, МНОГОСТАНОЧНИКИ.


РЕЙТИНГОВЫЕ РАБОТЫ - см. РУБЕЖКИ


РЕРАЙТ (или «рерайтинг») – действия по переработке текста, когда либо меняются слова и их положение («неглубокий рерайт»), либо текст пересказывается своими словами с сохранением его смысла и стиля («глубокий рерайт»). Неглубокий рерайт сейчас является выявляемым для систем Антиплагиат, глубокий – нет.


РЕРАЙТЕР - человек, который занимается РЕРАЙТОМ, то есть, специализируется на такой деятельности. Может быть специалистом, который разбирается в предмете хоть как-то, чтобы при рерайте не создавать бредовые тексты, а может быть горе-рерайтером, использующим в том числе СИНОНИМАЙЗЕРЫ и НЕЙРОРЕРАЙТ.


РЕФЕРАТ - теоретическая работа, в которой необходимо проанализировать литературу, выявить основные определения и подходы, выразить своё мнение. Близка к ЭССЕ, но объемнее. Обязательно содержит введение, заключение, список источников, текст разбит на параграфы. Нередко проверяются на АНТИПЛАГИАТ.


РУБЕЖКИ - задания для студентов, проходящих дистанционное обучение. Как правило, это ЭССЕ, КЕЙСЫ, либо тесты (последние решают, в том числе, с помощью ОНЛАЙНОВ).


СЕМАНТИЧЕСКИЙ РЕРАЙТ - см. НЕЙРОРЕРАЙТ


СИНОНИМАЙЗЕР - программа или ресурс, которая изменяет текст, подбирая синонимы, в более продвинутой версии - даже и перестраивая предложения, фразы. Наиболее продвинутые - это системы с искусственным интеллектом, которые делают НЕЙРОРЕРАЙТ.


ТЕХОБРАБОТКА (или просто «тех») – см. КИЛЛЕР-АНТИПЛАГИАТ


ТЕХПОДЪЕМ - см. ТЕХОБРАБОТКА, КИЛЛЕР-АНТИПЛАГИАТ


УНИКАЛЬНОСТЬ - уровень выявленного "своего" текста в проверяемой по АНТИПЛАГИАТ работе (см. АНТИПЛАГИАТ). Не всегда является истинной, возможно заимствованный текст был переведен, либо просто пока не попал в Интернет или Кольцо вузов (см. ПЛАГИАТ)


ЧЕБУРАШКА – да простит нас Э.Успенский, но имя его героя еще со времен сильной активности «ольгинских троллей», благодаря аватаркам некоторых из них, присвоено фейковым страницам в социальных сетях, где вместе фото – картинка или чужое фото, чужое имя. В рефератном бизнесе ими сейчас также называют фейков с чужом фото или без фото, с чужим именем, на их страницах может быть реклама услуг по написанию работ. Такой аккаунт может быстро сдуться и уйти в небытие. Нередко у владельца таких несколько.


ЭССЕ - небольшая работа, написанная своими словами (1-3 стр., реже больше), но с опорой на какие-то источники и ссылками на них, что-то вроде сочинения по теме, с аргументацией своей позиции. В западных вузах часто дается как задание для студентов. Обязательно проверяется на АНТИПЛАГИАТ, чтобы не крали чужое или не сдавали повторно одно и то же.


ЯКОРЯ - старый приём ТЕХОБРАБОТКИ, когда в текст неуникальной работы вставлялся невидимый текст (часто - в картинке-схеме при использовании инструментов рисования MS Word), который заметить было невозможно, но его было видно в отчете Антиплагиат. Примерно после 2016-2017 года данный способ стало опасно применять, отчет об уникальности ставил метку "подозрительный документ" на тексты с якорями, с 2020-2022 года его вообще стало применять бесполезно, поскольку в Антиплагиат.вузе стал использоваться модуль OCR (оптическое распознавание текста), а StrikePlagiarism стал помечать такие тексты другим цветом, указывая на невидимую вставку.


Вот как-то так, потом дополним еще

Alex Bezugly

© Refcom Info 2021-2022.


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru