Написать дипломную или курсовую в НИУ ВШЭ

Обновлено в апреле 2023 года


Ни для кого не секрет, что Высшая школа экономики (ВШЭ) – один из лучших вузов Москвы и России в целом, где готовят экономистов. Именно из ВШЭ вышло много достаточно известных выпускников, и здесь преподаватели достаточно известные преподаватели (Гуриев, Алексашенко и не только). Поэтому, конечно, тут халявы нет, а работы писать нужно качественно. То есть, не только с высокой уникальностью (чтобы работы проходили проверку на Антиплагиат), но и качественно по содержанию. При этом, относится это и к дипломным работам (бакалаврским и магистерским), и к курсовым. Нередко курсовая вообще становится основой для будущего написания дипломной работы.


В своих других статьях я писал о том:



Всё это вполне справедливо для ВШЭ, поскольку основные требования там аналогичные. Но имеется ряд особенностей, которые отличают ВШЭ от других вузов. Студент, который учится во ВШЭ, должен их знать.


Итак, начнем по порядку.

Первая особенность: очень тщательный и скрупулёзный подход к анализу теории, к составлению теоретической части работы. Неважно, курсовая или дипломная это, теория должна быть качественной. Во ВШЭ очень любят, когда теория составлена не из учебников и учебных пособий, а из научных статей за последние годы. Притом, статей из ВАК и РИНЦ явно недостаточно, требуют статьи, из Scopus и Web of Science, притом, на английском языке. Чем больше, тем лучше. Лучше вообще (в идеале) допускать минимум русскоязычных источников и максимум англоязычных. Найти неплохие англоязычные статьи можно здесь - https://www.researchgate.net/ . Это хороший сайт, и я сам нередко им пользуюсь. Это не единственный сайт, есть еще подобные.


Вторая особенность: нередко даются достаточно сложные темы, и не «по предприятию», а на макроэкономическую тематику. Здесь необходим анализ статистики, тенденций, закономерностей. Правда, бывают и именно что теоретические курсовые по сложным темам, которые потом предполагается «развить» в дипломных работах и магистерских диссертациях. Выбирайте тему достаточно осторожно, чтобы по ней была информация (неважно, на английском или на русском).


Третья особенность: использование качественных данных для анализа. Необходимо использовать хорошие данные для макроэкономической статистики, а если речь идет об экономике предприятия – правдивую информацию о предприятии (это нередко проверяется). По этой ссылке написано, где такую информацию можно найти, она есть в Интернет (и по России, и по другим странам мира, и по отдельным предприятиям, даже по малым).


Четвертая особенность: большой упор на математику, т.е. работу с массивами данных, оценку тенденций, корреляции, построение моделей зависимости (в лучшем случае однофакторных линейных, в худшем – с большим числом переменных и нелинейных, а то и с нечёткой логикой, что сделать крайне сложно, и я б не взялся). Поэтому, выполняя работу, в особенности уровня магистерской диссертации, согласовывайте все применяемые математические методы с научным руководителем сразу, чтобы потом не сломать мозг (поскольку очень небольшая вероятность, что Вам кто-то поможет это сделать).


Как еще одну особенность можно отметить преемственность работ, когда курсовая далее превращается в бакалаврскую ВКР, а бакалаврская работа развивается в магистерскую диссертацию (разумеется, если тема подходящая).


По Антиплагиату в работах НИУ ВШЭ требуется достаточно высокий уровень уникальности, от 80-85%. При этом, проверка производится на Антиплагиат.вуз с подключенными модулями: «кольцо вузов», база НИУ ВШЭ, проверка на рерайт, поиск переводных заимствований. Ни в коем случае не пробуйте повысить технически работы для этого вуза, поскольку отчёты смотря, проверяют, техническое повышение обнаружат (и тогда у Вас гарантированно будут проблемы).


Я периодически пишу работы в НИУ ВШЭ, имею опыт работы с этим вузом. Вообще же, я в этой сфере работаю более 20 лет (с конца 90-х), и выполняю научные работы (магистерские, дипломные, научные статьи, курсовые) по экономическим направлениям. Именно на этом и специализируюсь (первое образование – экономическое). Примеры моих работы по этой ссылке. Поэтому, помочь я могу Вам и с курсовой работой, и с дипломной работой (ВКР бакалавра или магистерская диссертация). Могу помочь и с более мелкими работами (эссе, кейсы, задания, отчёт о практике), а также с научными статьями. И это я делаю лично сам, не кому-то перезаказываю, как многочисленные «фирмы» в Интернете.


Вы можете обращаться ко мне в любое время и в любой день, а именно:


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25,

+7-925-626-99-28 

+7-931-976-90-57 

+7-922-630-08-69 

whatsapp  +7-922-630-08-69

Telegram @AlexBezugly

ПОЧТА 2258825@mail.ru 

VK - https://vk.com/bezuglyj 

 

Также есть контакты в КазахстанеБеларуси

Мой коллега, который принимает заказы в Казахстане (см. по ссылке)


Подробнее об авторах

 

© Refcom Info http://refcom.info