Как написать эссе, чтобы его приняли

Обновлено в апреле 2023 года


Эссе - достаточно специфическая работа. Вроде и небольшая, но написание эссе требует достаточно творческого подхода и временных затрат, а также определенных писательских способностей. Эссе - самостоятельное сочинение по определенной теме, и обычно оно пишется на 2-7 страницах. Заказать эссе в каких-то левых фирмах можно, но часто там вместо реального написания делают полный плагиат. Поэтому лучше писать самостоятельно. Я говорю это потому, что сам писал эссе для вузов в России, Казахстане, Латвии, Эстонии, Украины, Беларуси, и знаю, как написать эссе.


Как же написать эссе правильно? Вот такой для этого используется алгоритм написания эссе:

1) сначала автор эссе изучает материалы, литературы, статьи других авторов;

2) далее автором формируется собственное представление о вопросе, он уже значет, что напишет, о чем и как;

3) пишется вступление на 1 абзац, почему изучается данная тема, чем она интересна, почему я решил написать эссе по этой теме;

4) пишутся основные выводы, что было исследовано, с чем согласен, с чем нет, собственное обоснованное мнение (обязательно своими словами);

5) делается заключение - краткий вывод на абзац, как бы подытоживание всего этого "сочинения";

6) можно написать 3-5 источников литературы и сделать в тексте ссылки, где используются упоминания авторов и их мнений.


Например, задали Вам эссе по функциям денег. Что надо сделать? Посмотреть, что такое деньги, какими они бывают, какие их функции и чем проявляются и как (по мнению разных авторов). Далее пишете, почему вопрос функций денег важен и актуален. И начинаете излагать, описываете кратко каждую их функций денег и проявление этой функции в современном мире. Можно приводить (своими словами) и подходы разных авторов к функциям денег. Потом формулируете вывод, ставите использованные Вами источники, где надо в тексте - и ссылки на них. И эссе готово. 


Еще один пример - эссе по политологии про гражданское общество. Что нужно сделать? Дать определение гражданского общества, охарактеризовать факторы формирования гражданского общества, его влияние на государство, на политику, сделать выводы про то, какова роль гражданского общества в современной политике. Можно привести здесь же примеры про гражданское общество в Евросоюзе, США и странах, которые относительно недавно покончили с тоталитарным советским режимом. Показать, что уровень развития гражданского общества там и там разный. Можно даже сослаться на исследования, рейтинги.


И еще пример - эссе по праву по государственному регулированию использования иностранной рабочей силы. Сначала надо показать роль миграции на рынке труда, почему регулируются процессы въезда, проживания и работы иностранцев в разных странах, представить правовую базу регулирования использования иностранной рабочей силы в нашей стране (миграционное, трудовое, налоговое законодательство, институты, осуществляющие регулирование). Можно сделать выводы о том, какие есть проблемы правового регулирования в этой сфере, в т.ч. со ссылкой на исследователей. И на основе этого написать выводы.


ВАЖНО: не забывайте, что эссе должно быть уникальным, пройти проверку на антиплагиат. При этом обычно к эссе требуют уникальность 70-90% на Антиплагиат.вуз, ЕТХТ, Адвего или даже на Текст.ру. Нередко не помогает и рерайт текста (особенно для Текст.ру и новых версий Антиплагиат.вуза), поэтому ЭССЕ - ЭТО ИМЕННО КОПИРАЙТ. Это новый текст, изложенный своими словами, а не переделанный чужой, и уж, тем более, не копипаст (иначе не сдадите). Не надо эссе перегружать ссылками и цитатами (к маленьким эссе ссылок не требуют обычно вообще). Помните, что эссе - не научная статья (это в статье ссылки таки важны, в эссе - не очень, это просто сочинение). 


Да, есть такой странный факт, что в некоторых вузах под эссе почему-то понимается реферат (работа на 10-15 страниц, с введением, заключением и т.п.), а то и курсовая с анализом данных, графиками и т.п. Но тут уже просто человек, разрабатывающий такие задания, не знает отличия эссе от реферата, курсовой или контрольной работы. Это печально, я бы сказал, что даже прискорбно.


Радует только то, что во мнигих вузах к эссе относятся наплевательски, почти не читают и не проверяют на Антиплагиат (особенно в так называемом "дистанционном обучении"). Поэтому там всё проще и дешевле (прокатывает и откровенный плагиат и копипаст). Но если всё это проверяется, то эссе по сложности сопоставимо с написанием научной статьи, и тут Вам придется очень поднапрячься.


Какие интересные эссе написал я? Вот, пожалуй, несколько интересных тем, по которым мною написаны были в разное время эссе (на самом же деле я их написал намного больше, с 1998 года написанием занимаюсь):


по политологии: Национальность и нация;

по политология: Характеристика В.Кличко как политика;

по международным отношениям: Курдский конфликт;

по госуправлению: Перспективы развития муниципального управления в Казахстане;

по политологии: Информационное общество и мировая политика;

по социологии: Почему человек боится свободы

по культурологии: Зеркало в картине Веласкеса "Менины"

по финансам: Трансформация мировой банковской системы

по истории: Феномен большевизма

по праву: Свобода слова в Интернет

и много других. 


Я пишу не только эссе, но и научные статьи. Мои направления: экономика, менеджмент, бухучет, право, политология, международные отношения. Можно ознакомиться с перечнем статей и эссе, написанных по 2022 год (новых в списке пока что нет) на этой странице. Эссе я пишу на русском, украинском, белорусском, польском языках. Стоимость оригинального (без плагиата) эссе - от $10 и выше (всё зависит от темы и объема, конечно). Есть и готовые эссе, как и другие готовые работы (они стоят недорого по сравнению с написанием новой), перечень их по ссылке.


Куда обращаться:



Алексей, Whatsapp, Telegram 

+7-922-630-08-69 (Россия)

+7-777-189-69-38 (Казахстан)

+371-28-159-919+372-82-770-879 (Европа)

почта alex@refcom.info

 


Алихан, Whatsapp, Telegram +7-705-739-48-42 (Казахстан)

почта 770573@mail.ru