Как написать дипломную работу, магистерскую диссертацию по финансовому праву?

Обновлено в мае 2022 года


Финансовое право – интересный и сложный раздел права (тесно связанный с гражданским правом, прежде всего), за который весьма неохотно берутся юристы для написания. Потому что не всегда знают о самом предмете работы (правоотношениях в банковской, налоговой сфере, в бюджетной сфере, на рынке ценных бумаг и инвестиций). 


Безусловно, для написания такой работы лучше иметь второе высшее экономическое образование, а оно есть не у всех. Тогда уже не так сложно написать работу по банковскому праву, выполнить дипломную по налоговому праву, по правоотношениям, связанным с рынком ценных бумаг, по бюджетному праву.


Как написать дипломную по финансовому праву? Здесь нужен анализ не только действующих законов, но и практики применения правового регулирования в этой сфере в зарубежных странах, международные правовые акты, соглашения (если они в этой сфере есть). Обязательно надо выявить актуальную проблему, описать ее и предложить направления ее правового решения (изменения в законодательстве, принятие иных нормативно-правовых актов, которые бы регулировали эту сферу).


Какие темы по финансовому праву обычно популярны? Пишут про ценные бумаги и особенности их обращения на рынке (правовые аспекты), пишут про правовое положение банков и их правоотношения с клиентами (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, депозиты и прочее), пишут нередко и про бюджетные правоотношения (межбюджетные отношения, отношения между бюджетном и другими субъектами права и прочее). Нередко в рамках финансового права изучается налоговое право. И здесь работы пишут по особенностям отдельных видов налога (НДС, налог на прибыль, специальные налоговые режимы и прочее), про налоговый контроль, иные аспекты налогового права. В частности, я писал дипломные по налоговому праву, где изучал особенности разных форм налогового контроля, разных видов налогов.


Да, здесь не перепишешь законы или комментарии к ним: надо изучать последнюю периодику по теме, анализировать научные статьи, делать выводы и обобщения по ним. Не методом "копипаст", а именно формируя свою, авторскую, точку зрения, перерабатывая найденный текст. Также важным будет изучение и обобщение судебной и арбитражной практики в этой сфере. В работе обязательно предложение изменения законодательства (конкретных законов, положений НК РФ или ГК РФ), что также должно быть обосновано.


Обычно в дипломных по финансовому праву 2 или 3 главы. 2 главы - в бакалаврских работах (часто и три требуют), 3 главы - в магистерских диссертациях. Первая глава - общая теория вопроса, история, зарубежный опыт. Вторая глава - современное регулирование, судебная практика, имеющиеся проблемы правоприменения и т.п. Третья глава - перспективы развития, в т.ч. на основе зарубежного опыта, свои предложения по изменению в законодательстве или подзаконных актах. Эти же проблемы и предложения необходимо отразить в заключении. Если главы две - то вторая и третья главы обычно "совмещаются" в одной, второй главе.


Именно так пишу эти дипломные и курсовые работы по финансовому праву на заказ, магистерские диссертации тоже. Я пишу и курсовые и контрольные по финансовому праву на заказ, решаю задачи по финансовому праву. При этом, я делал такие работы для российских вузов, для казахстанских вузов, для студентов из других стран (Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии).


Примеры тем написанных ранее работ по финансому праву:


  • Юридическая ответственность индивидуальных предпринимателей в сфере налогообложения
  • Ответственность за налоговые правонарушения
  • Лицензирование кредитных организаций
  • Государственное социальное страхование
  • Значение и виды сроков в налоговом праве
  • Налоговые вычеты (по налогу на доходы физ.лиц)
  • Ценные бумаги в России
  • Понятие и виды ценных бумаг
  • Правовое регулирование аудиторской деятельности
  • Порядок взимания налога на доходы физ.лиц
  • Полномочия Центрального банка РФ в осуществлении банковского регулирования и надзора
  • Банковская гарантия
  • Договор банковского счета
  • Порядок исполнения бюджета муниципального образования (Копейский городской округ)
  • Кредитные отношения по закону РФ
  • Финансово-правовая ответственность
  • Правовое положение Центрального банка Российской Федерации
  • Развитие страхового права в современных условиях
  • Виды, формы и методы налогового контроля

 


Алексей, автор со стажем с 1998 года

+7 (495) 225-88-25, +7-925-626-99-28 (Россия)

+7-777-189-69-38  (Казахстан)

+375-259-44-97-51  (Беларусь)

+372-82-770-879 (Эстония и другие страны ЕС)

whatsapp +7-777-189-69-38 , +7-922-630-08-69

ПОЧТА:  alex@refcom.info 

 



Алихан, автор со стажем с 2000 года (Казахстан)

+7-705-739-48-42 

whatsapp +7-705-739-48-42

ПОЧТА: 770573@mail.ru