Отчет о практике с печатью. Печать в преддипломной практике

ОБНОВЛЕНО И АКТУАЛИЗИРОВАНО в июне 2023 года


Что такое отчет о практике?


Написание отчета о практике иногда является сложной задачей для студента. При этом, за период учёбы таких отчетов о практике писать надо несколько. Как правило, это учебная практика, производственная практика и преддипломная практика на разных курсах. А бывает еще такой вид практики как НИР (научно-исследовательская работа), притом, и у студентов (получающих степень бакалавра), и у магистрантов.


Отчёт о практике обычно выполняется по материалам предприятия, на котором студент проходит практику (учебную, производственную или преддипломную). Но есть исключения: практика может проходиться в вузе на кафедре (особенно для написания НИР).  Так или иначе - отчёт о практике - это письменная работа, которая содержит документы, дневник, характеристику и сам отчёт (текстовую часть), а также приложения.


Какие отчёты о практике сейчас бывают (это требования преимущественно для российских и казахстанских вузов, реже - колледжей):


  1. отчет о производственной (ознакомительной) практике - очень небольшой (5-15 стр.), с описанием деятельности, управления, регулирования организации, функций подразделений и подразделения прохождения практики;
  2. отчет о производственной практике - средний отчет (10-20 стр.) с более подробным описанием деятельности, управления, регулирования организации, функций подразделений и подразделения прохождения практики;
  3. НИР (научно исследовательская работа) или НИРС (научно-исследовательская работа студента) - под этим термином може пониматься что угодно, и перечисленные выше отчеты, и даже тот, который описан ниже, и именно отчет по теории, который студент пишет для дальнейшего написания дипломной (магистерской) работы: анализ других диссертаций по теме, анализ статей по теме, либо просто анализ теории по теме (по аналогии 1 главы дипломной работы). НИР может быть разбит на части: отдельно пишется введение и список литературы, отдельно теория, отдельно методика. Обычно все эти вещи описываются в методических рекомендациях и индивидуальном задании для студента (магистранта).
  4. отчет о преддипломной практике - может быть достаточно большим (20-40 стр., даже больше) - это и анализ общих основ управления организацией, и более подробный анализ по будущей теме дипломной работы.  В некоторых вузах и колледжах отчет о преддипломной практике - это практическая часть дипломной, либо первые две главы (теория и анализ), только с дополнительно оформленными документами, которые были описаны выше. Опять же, все эти требования должны быть в методических рекомендациях или индивидуальном задании от научного руководителя.
  5. отчет о педагогической практике - это требуют, в основном, у магистрантнов, и то не везде; он включает практкиу в учебной организации (в вузе или в учебном центре предприятия), предполагает анализ курса по обучению студентов или работников основам того предмета, по специальностям которого обучается студент (например, менеджмент, бухучет, экономика, право, ГМУ и т.п.).


В некоторых вузах, особенно в магистратуре, помимо написания отчетов треубется также написать и опубликовать научную статью (а то и две).


В любом случае, все требованяи к прохождению практики указываются в методических рекомендациях, которые Вам должны выдать - обычно там описывается всё это. Не додумывайте сами - просите на кафедре методичку.


Какая структура у отчета о практике, что в него входит?


Многие неправильно думают, что отчет о практике - это просто заполнить дневник, приложить документы, и он готов. На самом деле это не так. Заполнение дневника - это только малая часть отчета о практике. Вообще, отчет включает в себя несколько документов: календарный план (не во всех вузах),  индивидуальное задание (не всегда), дневник (практически везде), отзыв руководителя практики о ее прохождении, отзыв научного руководителя от вуза о выполнении отчета (не во всех вузах). Но самое главное - сам отчет о практике. Как его писать - обычно написано в методичке. Он может быть и небольшим (на 10-15 страниц) и даже очень большим (50-70 страниц). Его структура описана в методичке или выдается преподавателем как индивидуальное задание. Часто отчет о практике написать не очень просто, потому к нам и образаются за помощью. А уже документы к отчету - это приложения, которые должны быть упомянуты в тексте отчёта.


Стандартная структура отчета о практике:


  1. титульный лист - по форме Вашего колледжа, института, университета
  2. документы, которы включают дневник практики, календарный план, индивидуальное задание - в каждом институте, университете или колледже они разные, универсальных нет; поэтому требуйте методические рекомендации, обычно все формы документов есть в них, как и требования к самому отчёту о практике;
  3. содержание;
  4. введение (требуется не всегда), где обозначены сроки, объект практики, изученные вопросы и полученные навыки;
  5. разделы самого отчета, которые делаются по методическим рекомендациям (требования везде разные). Обычно если таких требований нет, то сначала дается характеристика организации, ее управления, потом - проводится анализ (в экономических работах, работах по ГМУ), либо правовая база деятельности (в работах по праву, ГМУ), а далее - рассматривается конкретный материал по теме будущей дипломной работы (если это преддипломная практика) по Вашему предприяти. Напомню, лучше возьмите методические рекомендации и делайте все разделы строго по ним, либо требуйте индивидуальное задание с планом от научного руководителя - преподавателя вуза. Иначе есть большая вероятность, что отчет о практике по 20 раз будете переделывать, поскольу "написали не то".
  6. самоанализ (требуется не во всех вузах, но в некоторых требуют) - то что выполняли лично Вы в организации, какие навыки получили, насколько оцениваете результаты прохождения практики
  7. заключение (или выводы) с общими выводами о работе
  8. список источников: в основном это нормативные правовые акты и внутренние документы организации, но если Вы использовали какие-то методы анализа из литературы - то и эти источники.


Отдельно представлен должен быть отзыв руководителя (он же - характеристика) от организации по работе студента на практике. Нередко требется заполнить также договор с организацией и подписать его руководителем организации, где Вы практику проходите.


Печати в отчёте ставятся обычно: на титульный лист (где есть подпись руководителя практики от организации), на дневник (аналогично), на отзыв, на договор. Но опять же, в каждом учебном заведении свои требования по печатям, они могут очень сильно отличаться.



Как пройти практику и написать отчёт?


В первую очередь надо правильно выбрать место прохождения практики. Как правильно выбрать предприятие для прохождения практики, чтобы можно было написать по нему работу, в нашей статье. Запомните: если предприятие будет выбрано неправильно - Вы можете отчет не написать. Более того, Вам его нормально не напишут на заказ. Либо могут просто не поставить печать, даже если у Вас может быть отличный отчет (но на предприятии Вы не договорились). В целом, получиться может что-то вот такое:


Непросто для студентов и магистрантов найти место для прохождения преддипломной практики или производственной практики. Действительно, со студентами зачастую связываться никто не хочет: лишняя морока для организации, лишние обязательства, фактически ненужные люди в офисе, вакансий в котором все равно нет.  Некоторые вузы идут навстречу студентам и устраивают их на практику в самом вузе, дают возможность искать информацию и писать отчет по какой-то отвелченной от реальной организации теме. Но чаще такого не бывает, и искать предприятие придется. Мы можем с этим помочь, кстати.


Часто не то, что пройти практику, но и поставить печать в отчете о практике очень сложно и невозможно. Если можно как-то (небесплатно, конечно) договориться в коммерческой фирме, то договориться в органе государственного и муниципального управления нельзя. Руководитель этого органа связываться с таким бредом не будет. Секретарь, конечно, может решить «подзаработать», но за немаленькую сумму, да и не каждая секретарь решится на такое (могут и с работы уволить, если узнают). Тоже самое касается крупных предприятий, банков и т.п. Поэтому, печати в отчеты о практике там ставят или в том случае, если Вы в самом деле практику прошли, или по очень-очень хорошему знакомству (притом, НЕ МАССОВО). Но даже не за деньги (копеек Ваших тем, кто такие печати может поставить, как правило не надо – себе будет дороже).


Поэтому многие студенты заказывают отчёты о практике у "фирм", которые предлагают свои услуги в офисах (сейчас - крайне редко) или через Интернет. И вот что получается:

Примерно такой же отчет о практике Вы получите, если закажете его выполнение посредникам. Да, они их пишут недорого, но пишут такую чушь! Не лучше пишут и некоторые частные авторы из этих Ваших Интернетов, которые не являются профессионалами в рефератном деле. То есть те, для кого написание студенческих работ на заказ - подработка или халтурка, ничего хорошего Вам не сделают. Будет плохо или не будет ничего вообще (и деньги они Вам не вернут).


В отличие от таких "контор" мы - не посредники, сами пишем работы на заказ, имея опыт более 20 лет в этой сфере, и только по нашей специализации (экономика, менеджмент, маркетинг, управление проектами, финансы, бухучет, банки, государственное управление, право). Не делаем те отчеты, предметы которых не знаем (но можем посоветовать, куда обратиться). После написания отчёта о практике возможно написание дипломной работы или магистерской диссертации (если по тому же предприятию и по тем же данным - со скидкой). ОБРАЗЦЫ РАБОТ САМИ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ



КУДА МЫ ПИСАЛИ ОТЧЁТЫ И ПИШЕМ ЧАСТО: 

  • в России: МЭИ, Синергия, Университет им.Витте, РАНХиГС, Финансовый университет, РЭУ им.Плеханова, УрФУ, УрГЭУ, ЮУрГУ, ЧелГУ, ТюмГУ, ЮГУ, ОмГА и многие другие; 
  • в Казахстане: АлмаУ (МАБ), ЕНУ им.Гумилева, НарХоз, КазГЮУ и многие другие в разных городах, включая Астану, Алматы, Костанай, Караганду, Павлодар и др. (в том числе, филиалы российских вузов); 
  • в Эстонии: Университет Майнор, хотя писали и в TTU и некоторые другие; 
  • в Латвии: БМА, RISEBA, ISMA; 
  • в Литве: Европейский гуманитарный университет (Вильнюс); 
  • в Украине: КПИ им.Сикорского, ДНУ (г.Днепр); 
  • в Беларуси: БГУ; 
  • в Польше (на польском языке): в достаточно большой перечень вузов, включая Vistul и не только. Также пишем и для техникумов (колледжей) тоже - очень много куда писали для России, Казахстана, Беларуси, Латвии, Эстонии


Наши услуги по написанию, оформлению, подписанию отчётов о практике. Перечень услуг:


  1. Написание самого отчета о практике, дневника и отзывов;
  2. Выбор предприятия для прохождения практики и поиск данных по нему;
  3. Подтверждение прохождения практики (печати в отчет о практике);
  4. Отправляем печати с документами по прохождению практики, преимущественно в электронном виде.

Мы можем не только написать отчёт по Вашим требованиям и Вашему предприятию, но можем также помочь найти предприятие для прохождения практики и поставить печати там и прислать Вам (по почте, CDEK, либо в электронной форме), но речь идет о малых предприятиях (ООО, ТОО, ИП) в России или Казахстане. Только те, с которыми мы сотрудничаем.


По каким предметам мы ДЕЛАЕМ отчеты о практике (т.е. полностью написание): экономика, финансы предприятия, государственные финансы, банковское дело, страхование, менеджмент, менеджмент персонала, гостиничный сервис, туристическая деятельность, право (практика в отделении полиции, практика в государственном органе, практика в коммерческой организации, практика в бюджетной организации), государственное и муниципальное управление (практика в государственном органе или в органе местного самоуправления).


Что нужно для написания отчета о практике: обязательно требования (методичка), которые даются  практически везде (там отражается структура отчёта, требования по объему, оформлению и т.п.). Есть вузы, где методичек в самом деле нет. В этом случае обычно могут даваться иные рекомендации от преподавателя, что писать в отчете и в каком объеме, какие сроки прохождения указывать. Если и этого вдруг нет (что уж совсем маловероятно) - пишется отчет по такой структуре: введение, описание организации, анализ структуры управления организацией, функции подразделений и персонала, анализ деятельности организации (тут уже зависит от того, какой предмет), проблемные вопросы, потом выводы (заключение), а также дополнительно отзыв и дневник (длевник на столько дней - на сколько скажете). В большинстве случаев данные по организации могут быть только придуманы. Есть шанс найти открытые данные в Интернет (какое-то описание, отчетность и что-то еще), но чаще всего такой информации для написания отчета мало. Если Вы хотите "как на самом деле" - присылайте Ваши подробные данные. Если не хотите - значит данные будут нашими.


Уточню насчет печатей в отчетах о практике:

  • Операция по постановке печатей и подписей в некоторые отчеты (по небольшой организации - коммерческому предприятию) вполне законная, т.к. я сотрудничаю с бухгалтерской фирмой, у которой печати есть, обслуживается много небольших предприятий, их руководители согласились на подобные операции. Поэтому печать настоящая, "живая", "мокрая" и т.п. При необходимости могу подтвердить прохождение по телефону в России (Москва, Урал, Казахстан) или Казахстане.  
  • Отправка только по электронной почте, в электронном виде - сканы (бумажные документы, к сожалению, отправлять слишком долго и дорого). В исключительном случае может быть отправка бумажных документов, если это возможно технически.  


Нужны отчеты по тем предметам, которые мы не делаем? Например, по техническим предметам, химии, педагогике, психологии, социальной работе, программированию и т.п.? Нужны отчеты на английском, эстонском, литовском, латышском языках? Все это вполне реально, пройдите по этой ссылке и узнайте, где их можно заказать.


Куда можно обращаться и к кому для заказа отчёта о практике (написание, оформление, печати и т.п.):


Алексей,

+7 (495) 225-88-25 (Россия)

+7-922-630-08-69 (Россия)

+7-777-189-69-38 (Казахстан)

+371-28-159-919 (Европа)

+372-82-770-879 (Европа)

почта alex@refcom.info

2258825@mail.ru 

 


Алихан

+7-705-739-48-42 (Казахстан)

почта 770573@mail.ru 


Подробнее об авторах


МОЖНО КУПИТЬ УЖЕ ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ О ПРАКТИКЕ, по ссылке их список