Про чёрные списки авторов дипломных и курсовых. А также про плохих авторов и плохих посредников в целом

Статья актуализирована в мае 2023 года


Эта уже достаточно старая тема, тема черных списков авторов курсовых и дипломных работ, черных списков фирм по выполнению дипломных и курсовых. Она является уже давно "мусолимой" в Интернете, притом, как с позиции защиты авторов, так и с позиции защиты посредников. Я в статье не хотел бы защищать ни тех, ни других, а почему - объясню далее.


Итак, "черный список авторов дипломных, курсовых, рефератов" - это либо раздел сайта какой-нибудь фирмы из сферы рефератного бизнеса, либо вообще отдельный сайт, либо даже страничка в какой-нибудь соцсети (чаще - ВКонтакте). На ней недовольные посредники (хотя, это могут быть и конечные клиенты, если они заказывали написание курсовой, контрольной, дипломной напрямую у автора без посредников) пишут отзывы об авторах дипломных и курсовых, которые их подвели, выполнили плохо работу, не переделали, не выполнили вовсе. Это вполне распространенное явление. Связано часто с тем, что авторы - тоже люди, притом, люди не всегда профессиональные и не всегда ответственные.


Ведь зачастую кто хочет стать автором дипломных и курсовых? Давайте по порядку:


1) люди, которые потеряли или не нашли работу (в последнем случае вчерашние студенты, а то и сегодняшние), и часто они даже не представляют, насколько в наши времена сложно писать дипломные и курсовые работы на заказ, не вполне подозревают, что это не так, как в начале 2000-х, когда их можно было просто качать из Интернета, оформлять чуть иначе и сдавать (и это принимали), а потому "рвутся в бой", думая, что заработают; но когда они понимают, что всё сложнее, либо когда они вдруг внезапно находят иную работу (где всё проще для них и больше платят) - естественно, они, не задумываясь даже, бросят к чёрту этот бизнес и пошлют далеко всех посредников, и так бывает очень часто;


2) люди, которым мало платят на основной работе, и они хотят подработать (либо платят нормально, но дополнительные деньги нужны еще); часто и они не всегда представляют себе, что писать дипломные и курсовые на заказ в наше время сложно, что требований больше, чем 10-15 лет назад (когда они учились сами), и часто могут бросить это дело, столкнувшись со сложностями написания или в связи с дополнительной загрузкой по основной работе;


3) молодые мамы в декрете, которые также хотят заработать, хотя не совсем представляют себе все сложности (и тоже могут бросить и из-за них, и из-за каких-нибудь проблем с маленьким ребенком, что тоже не редкость);


4) фрилансеры-копирайтеры и рерайтеры, которым надоело заниматься рерайтом за копейки или писать всякие банальности для чужих сайтов недорого, и они решили, что так заработают больше (ведь на Антиплагиатдля них сделать работу проблемы нет!), но которые не всегда понимают остального (кроме рерайта), отчего могут понаписать несусветную чушь, и я это видел очень часто; плохой рерайт - это ужас, а плохой копирайт научной работы в "журналистском" стили - ужас не меньший;


5) профессиональные жулики (но, думаю, таких немного в части работающих с посредниками - ведь посредники редко платят авансы, отчего особо тут не "нажульничаешь", а вот с частными клиентами они могут….). Хотя в социальных сетях таких действительно немало.


Я не претендую, что список полный. Но суть понятная - "спрыгнуть" из таких начинающих авторов может любой, по разным причинам, и лишь в очень незначительной части случаев - по причине банального обмана (но и то, когда получил оплату).


Бывают и другие категории авторов, которые делают работы не как новички, но делают их до ужаса плохо. Если в одних местах их работы как-то еще "прокатывают", то в других - их живо возвращают на доработку. Притом, таких мест (где возвращают) всё больше с каждым годом, так как требования к качеству работ в вузах растут, другое дело, что сам образовательный процесс только ухудшается, и требования к работам далеко не всегда обоснованные.


Халтура от автора может идти и по причине того, что набрал большое количество работы, а справиться не может, либо иным образом "не рассчитал свои силы" (взял то, что сделать сложно). По идее, конечно, при возникновении таких случаев автор должен как-то извиниться, уладить отношения с посредником, расстаться хотя бы не врагами. Но часто не делают и этого: просто пропадают, не берут трубку, не отвечают на письма.Отговорки типа "срочно надо в командировку", "попал в больницу", "отключили свет", "выключился Интернет", "сломался компьютер" - ну это тоже банальности, абсолютно неоригинальные, которые пишут или говорят такие авторы, чтобы хоть как-то оправдаться. То есть, прямо инфантилизм в чистом виде - кто-то виноват, но не я. На обвинения со стороны посредников следует "да вы мало платите", "да вы меня кинете итак", ну и прочий бред. Конечно, это всё неправильно, это заслуживает порицания, притом, в ряде, случаев - и серьёзного.


А теперь разберемся с посредниками. Я много писал про то, что сами компании-посредники в рефератно-дипломном бизнесе зачастую - халтур-конторы, которые берут заказы массово, занимаются порою откровенным чёсом в стиле "лоукостера" (дёшево принимают заказы через Интернет и делают работы очень плохо), процессы деятельности организуют из ряда вон плохо, а авторов привлекают по принципу "кто меньше хочет денег".


Почитав отзывы на одном из таких сайтов "отзывов об авторах" (сейчас этого сайт удален за нарушение законодательства о персональных данных) черные списки авторов дипломных и курсовых, я сделал выводы о таких "бизьнесьменах":


- дают работы на выполнение непонятно кому: новичкам по нескольку работ, притом серьезных, абсолютно непроверенным авторам, а также авторам, которые уже "накосячили" в прошлый раз, а потом удивляются, что их "кинули" (путая то, что "кинули" - это не тот случай, поскольку они никому и не заплатили пока что, хотя, в случае невыполнения автором доработки после оплаты - правда мошенничество), либо, что им плохо написали (низкий антиплагиат, плохое оформление, корявая работа, неправильные данные и т.п.);


- всячески оскорбляют тех, о ком пишут (эпитеты типа "овца", "мразь", "бабёнка", "чмо" и т.п. по списку - это часть содержания их отзыва об авторе, а то еще недовольны, что "украинские авторы" часто пишут плохо или "кидают" - зачем тогда им даете писать? И всё это  выставляет плохо их, посредников, самих, а даже не авторов, хотя, гнев может быть и правда справедливым;


- большим количеством отзывов посредники подрывают именно СВОЮ репутацию, делая понятным конечному заказчику то, что у этого посредника с авторами полный атас, и что лучше у него не заказывать (на моем был такой список, но авторов там было немного, т.к. я крайне редко работал в качестве посредника и с очень небольшим количеством авторов (и уж туда выносил только самых отъявленных редисок и жуликов), однако, в 2017 года я этот раздел вместе с сайтом www.refcom-ural.ru убрал за ненадобностью (клиентам эта информация бесполезна, посредников предупреждать о рисках мне неинтересно бесплатно, а этих людей, которые там были, ничему не научишь - их Ктулху накажет).


В определенном смысле, черные списки авторов дипломных и курсовых полезны тем, кто ищет авторов, кто может посмотреть, не засветился ли автор в таком списке. Другое дело, что посредник, поругавшись с автором (по вопросам оплаты, например, или по иным вопросам, где вины автора действительно не было, но посредник "обиделся"), может намеренно его туда занести, написав чистую клевету, и такое увидеть можно нередко.


С точки зрения закона черные списки, где указаны персональные данные (ФИО, адреса, телефоны) физических лиц - незаконны в РФ. К тому же, недавно принятые правила, связанные с "правом на забвение" лишний раз говорят то, что такие списки должны пропасть. Именно поэтому известный некогда сайт BadAvtor (с разными доменами) постоянно закрывался по жалобам, вроде не работает и сейчас (нарушают они российские законы, нет чтобы зарегистрировать его где-то в Сомали - проблемы бы не было...).


Я бы предложил изменить принцип заполнения таких сайтов, указывая только и-мэйл, телефон, а также ссылки на социальные сети (на открытую информацию), а можно и файл с перепиской выложить. Тогда вроде как ФИО и адреса в черном списке нет, а информацию о человеке любой желающий найдет в открытых источниках. Однако, теперь меня это беспокит мало - я ведь работаю сам, один. Тем более, списки халявщиков и мошенников (и авторов, и посредников) есть в социальных сетях. 


Вообще, если Вы хотите почитать чёрные списки авторов студенческих работ - можно просто погуглить или вбить в поисковый запрос ВКонтакте это. Вот наиболее быстро "всплывающие" списки:


https://vk.com/black_list_author

https://vk.com/black_author

https://vk.com/topic-24000313_27846792

https://vk.com/topic-35695524_26564601?offset=320 

Есть и другие, но последнее время информации там сильно не прибавляется.


В целом же, с посредниками всё сложнее и печальнее. Большинство посредников на рынке дипломных и курсовых работ - непрофессиональные барыги, работающие по принципу "вчера продавали трусы и колбасу - сегодня дипломные и курсовые", сами не являющиеся авторами. Именно на таких больше всего жалоб со стороны конечных клиентов, а часто - и от авторов (нормальных авторов, которым не платят, по отношению к которым творят "беспредел" разными способами). Да, отрицательные отзывы о них появляются, но те же барыги делают себе и положительные, нанимая для этого "нужных людей" и повышая свой рейтинг искусственно. А потом занимаются откровенным "чёсом", сокрушаются о "плохих авторах" (в наличии которых сами виноваты) и едва ли не матерятся в таких вот "чёрных списках", которые описаны были выше.


Черные списки посредников по дипломным и курсовым тоже есть в социальных сетях. Только смысла в них мало - сегодня он называет себя Вася Петин, завтра - Петя Васин или Маша Карапетянц (с чужим фото (или вообще левой картинкой), другим номером телефона и т.п.). Это если мелкие посредники. Крупные же просто плюют на такие списки и заказывают хорошие отзывы о себе (которые красиво написаны, как будто Александр наш Сергеевич писал, прям литературные шедевры, в отличие от настоящих, отрицательных, отзывов). В общем, дело бесполезное и бесперспективное - все они пассивные эти самые...


Вообще, о крупных посредниках можно узнать, изучив отзывы о них, например, на сайте Отзовик (https://otzovik.com/) или Irecomend (https://irecommend.ru/). Разумеется, там есть и купленные "хорошие" отзывы, но настоящие отзывы клиентов (а они, в основном, плохие) отличаются сразу (писали их явно не копирайтеры - "мастера пера"). Неплохим сайтом является ВЕРСУС (это группа ВКонтакте и в Телеграм), но дел по некачественному выполнению дипломных и курсовых там не очень много (чаще речь идет о заказе у непойми кого, даже у откровенных мошенников). Не покупайтесь на созданные ранее (2011-2014 гг.) сайты "отзывов о рефератных фирмах" типа http://rasdvatri.ru/, https://www.uznai24.su/ или http://studotzyv.ru/ . Как правило, такие сайты отзывов составляли сами же посредники для продвижения своих ресурсов, для борьбы с конкурентами или их создавал некто специально, чтобы заработать на посредниках как "рекомендатор" с реферальными ссылками. Отзывы реальные там есть, но абслютное большинство - купленные (особенно по тем фирмам, которые эти сайты создали - там у них всё очень бело и пушисто).


А, в общем, что я всё о грустном - если Вам нужна профессиональная помощь, я ее Вам окажу и как автор (пишу работы лично), и очень редко - как посредник, но который сам понимает в выполняемых работах, сам контролирует авторов, подбирает их. Мои принципы работы сильно отличаются от "профессиональных халявщиков", поэтому я работаю уже более 20 лет в этой сфере.


Alex Bezugly

Рефком-Инфо, 2015-2023

Профессиональная помощь студентам: 

Казахстан, Украина, Россия, Беларусь, Латвия, Эстония, Литва, Польша


telegram @AlexBezugly

ВКонтакте https://vk.com/bezuglyj